Сколько будет стоить доллар к концу 2020-го года: эксперты призывают не паниковать

20:02, 15 Окт, 2020
Евгений Омельченко

Коронавирусная пандемия привела к экономическому кризису и повышению курса рубля относительно доллара и евро. Однако финансовые эксперты обнадеживают – к концу года ситуация стабилизируется и национальная валюта немного укрепится. Какие факторы могут повлиять на рубль, и стоит ли срочно обменивать его на доллары?

Внешние факторы благоприятно влияют на курс доллара

Курс рубля за месяц поднялся с 75,24 за один доллар к 77,06. Тем не менее, финансовые аналитики успокаивают – до конца года не стоит ждать масштабного подешевения национальной валюты. Наоборот, рубль укрепляется, ведь недавно за один доллар и вовсе давали семьдесят девять с лишним рублей.

Аналитик Александр Осин отмечает, что на курс рубля большее влияние в последние месяцы 2020-го года будут оказывать внешние факторы, чем экономическая обстановка внутри России. В связи с этим следует обратить внимание на то, что экономика Соединенных Штатов Америки восстановилась после коронавирусного шока, так как были проведены эффективные стимулирующие меры. Такая стабилизация повлияет на курс доллара во всем мире.

Скупать американскую валюту сейчас не нужно

Другой финансовый эксперт акцентирует внимание на влиянии котировок нефти. От стоимости «черного золота» зависит курс рубля. Нефть значительно подешевела в период пандемии, так как из-за карантина закрылись предприятия, перестали летать самолеты. В нынешней ситуации на нефтяном рынке рубль пока не может укрепиться, но положение уже не настолько критическое, так что национальная валюта сохранит курс к доллару в пределе 73-77 до конца года.

Что касается необходимости покупать сейчас американскую валюту, то специалисты считают, что в этом нет нужды. Безусловно, нужно иметь кое-какие сбережения в долларах, которые можно отложить на поездки, отпуск и обучение, но резко менять всю зарплату на валюту не стоит. В конечном итоге с учетом всех факторов вероятность стабилизации курса рубля к доллару оценивается в шестьдесят процентов, что весьма неплохо в нынешних реалиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *