Власти Германии заморозили средства российских граждан: сколько и почему

13:50, 31 Мар, 2022
Владислав Висл

Власти ФРГ заявили, что они заморозили денежные средства граждан Российской Федерации. 30 марта 2022 года стало известно, о какой сумме идет речь. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

Сколько денег россиян заморозила Германия

Власти Германии заморозили свыше 95 миллионов евро на счетах компаний и частных лиц Российской Федерации в Германии. Информацию подтвердил источник в Министерстве финансов ФРГ. Уточняется, что таким образом правительство впервые обнародовало данные о сумме заблокированных на территории Германии средств в связи с санкциями в отношении России.

В общей сложности, по данным за март 2022 года, банки заморозили 95 514 306 евро. Клиенты банков не могут получить доступ к своим деньгам, в том числе осуществлять переводы и снимать средства. По данным телеканала ARD, правительство Франции сообщило о блокировке суммы в 850 миллионов евро, из них — 150 миллионов заблокированы на счетах, остальная сумма — это конфискованные яхты и недвижимость.

Западные страны ввели новые санкции в отношении Российской Федерации после ситуации в Украине. Ограничения коснулись политиков, журналистов, предпринимателей и деятелей культуры. Под санкции попали также крупные компании и банки.

Австрия и Германия ввели чрезвычайный режим из-за угрозы поставок газа

31 марта 2022 года стало известно о том, что Австрия и Германия ввели чрезвычайный режим из-за угрозы поставок газа. Предупреждение означает, что в стране вводится более жесткий контроль за газоснабжением. В настоящее время правительство Австрии заявило, что поставки газа из РФ продолжаются без каких-либо препятствий, а объемы заполненности газохранилищ в Австрии находятся на среднем уровне.

Накануне правительство ФРГ приняло решение активировать режим раннего уведомления о чрезвычайной ситуации на случай прекращения подачи газа из Российской Федерации. В Германии соберется кризисная группа, которая оценит и проанализирует ситуацию с газоснабжением. По мнению руководителя Министерства энергетики Германии, это позволит в случае необходимости предпринимать дальнейшие действия по энергетической безопасности.

Правительство призывает предприятия и частных потребителей Германии экономить энергию.

Напомним, ранее в Кремле выступили с предложением перевести оплату за газ в рубли. Однако страны ЕС отказались от этого. В Германии отметили, что в Кремль было направлено письмо с уточнениями о том, как именно будет осуществляться дальнейшая оплата за газ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *