Сколько лет легендарному аллигатору Гитлера?

16:27, 25 Май, 2020
Анна Федорова

22 мая 2020 года окончил свой долгий жизненный путь легендарный аллигатор, проживавший в Московском зоопарке.

За свои 84 года аллигатор Сатурн успел лично встретиться с Гитлером, поскитаться по улицам Берлина во время Второй Мировой войны и увидеть распад Советского Союза.

Каким было начало жизненного пути личного аллигатора Гитлера?

Московский зоопарк всегда очень гордился таким ценным экземпляром как аллигатор Сатурн. И вот, на 85-от году жизни, аллигатор-долгожитель скончался.

Появился на свете Сатурн в штате Миссисипи в Соединенных Штатах Америки в 1936 году. Но насладиться свободной жизнью в джунглях маленькому крокодильчику не удалось: в первый же год жизни он оказался схвачен охотниками за рептилиями и перекочевал в зоопарк в Берлин.

Ежедневно мимо взрослеющего аллигатора проходили десятки посетителей, однажды он взглянул в глаза даже самому Адольфу Гитлеру, который частенько приходил в Берлинский зоопарк. С этим связаны неутихающие слухи, что аллигатор-долгожитель якобы был личным питомцем Гитлера, чему на деле нет никаких подтверждений.

Вот так, постепенно, крокодильчик дожил до начала Великой Отечественной войны. В те годы поставки корма для питомцев стали скудными и нерегулярными, однако сотрудники зоопарка всеми силами пытались защищать животных. 23 ноября 1943 года во время бомбежек снаряд попал в зоопарк. Практически все питомцы погибли, однако миссисипский везунчик каким-то образом выжил и уполз в укромное место. Во всем Берлинском зоопарке выжили в военные годы всего 96 питомцев, в то время как в довоенные годы в зоопарке обитало 16 000 представителей животного мира.

Можно только догадываться, как аллигатор выжил в военное время в немецкой столице и чем питался. Однако на пороге разрушенного Берлинского зоопарка он больше не появлялся.

Попал в руки британских солдат аллигатор уже в 1946 году, — англичане контролировали район бывшего Берлинского зоопарка в то время. Животное переправили в Лейпцигский зоопарк, который в военное время остался нетронутым. Этот зоопарк был на подконтрольной Советскому Союзу территории, и в июле 1946 года аллигатора доставили в Советскую столицу в качестве экзотического трофея.

На тот момент в Московском зоопарке жили два крокодила, но не было ни единого аллигатора, так что прибывшая рептилия вызвала массовый интерес у советских граждан. Ему тут же дали кличку «Гитлер», но руководители зоопарка посчитали эту идею не самой лучшей, и дали аллигатору другое имя. Вот так миссисипский аллигатор стал Сатурном.

Жизнь аллигатора Сатурна в Московском зоопарке

В 1950-е годы Соединенные Штаты Америки презентовали Московскому зоопарку самку аллигатора Шипку, которую тут же поместили в террариум знаменитого сородича. Сотрудники зоопарка возлагали большие надежды на появление нового поколения, однако все яйца самки оказывались бесплодными. А при очередном откладывании яиц Шипка погибла. Сатурну тяжело далась смерть спутницы, он даже какой-то период времени отказывался от корма.

Вопреки тщательному уходу и заботе сотрудников Московского зоопарка, знаменитый аллигатор несколько раз оказывался в сильной опасности. К примеру, в 1980-е годы от потолка над террариумом Сатурна отпала бетонная плитка. Аллигатор чудом уцелел: привыкший к опасностям, он сообразил затаиться в защитной нише и переждать.

Бытует легенда, что в 1993 году работники заметили, как Сатурн заплакал, ощутив вибрацию от ехавших неподалеку, по Садовому кольцу, танковых дивизий. Сотрудники решили, что такая вибрация напомнила аллигатору его трудные военные годы в немецкой столице.

Сатурн также отличился своенравным характером и принципиальностью. В 1990 году в Московском зоопарке построили новый террариум, однако миссисипский аллигатор ни в какую не хотел менять привычное место жительства на новое. А после того, как его все же переправили туда, даже объявил голодовку в знак протеста. Продержался гордый Сатурн без корма четыре месяца. Взволнованные сотрудники зоопарка вынуждены были колоть ему витаминные коктейли. Но, в конце концов, аллигатор сдался и вернулся к нормальному образу жизни. Кстати, снова отказался питаться он без явной причины в 2010-х годах, в этот раз не притрагивался к корму практические год. Однако и в этот раз витаминные коктейли спасли жизнь ценному экземпляру Московского зоопарка.

Сколько лет прожил аллигатор-долгожитель в Москве?

Работники зоопарка любили миссисипского постояльца и всячески баловали его. К примеру, подкармливали любимым лакомством – кетой. В юные годы аллигатор не отличался особыми вкусовыми предпочтениями, однако с течением времени стал показывать фокусы и выпрашивать дорогую рыбку. Трофейная рептилия прекрасно различала пойманную кету от искусственно выросшей горбуши, и отказывалась употреблять в пищу вторую.

Также любил аллигатор, когда его чистили щеточкой. Для него даже специально купили щетку с мягкой щетиной.

Запомнили Сатурна и за его ум: когда в террариум приходили киперы, он радостно выходил на встречу. А при посещении уборщиков благоразумно опускался под воду, дабы не препятствовать уборке.

Отличался аллигатор-долгожитель и спокойным нравом. Во время экскурсий ученики могли даже просунуть в его террариум древко метлы.

Умер легендарный аллигатор на 85-ом году жизни 22 мая нынешнего года. Учитывая, что средняя продолжительность жизни подобных рептилий в условиях неволи составляет 40 лет, Сатурн попал в историю московского зоопарка как старейший аллигатор.

В некрологе аллигатора работники зоопарка указали:

«Сатурн останется в нашей памяти целой эпохой, без преувеличений. Он пополнил ряды наших питомцев после Второй Мировой войны, и отпраздновал с нами ее 75-летие. Все мы видели его, еще будучи детьми. Мы выросли при нем. Хочется верить, что мы его не подвели».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *