Сколько людей живут за чертой бедности в России в 2019 году

01:24, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

Несмотря на все заверения правительства Российской Федерации об улучшении уровня жизни простых граждан, реальная статистика говорит совершенно обратное. Согласно последнему социологическому опросу, ежегодно на территории страны количество людей, живущих за чертой бедности, только увеличивается.

Официальная статистика правительства России

Росстат опубликовал официальную информацию по уровню бедности за минувший, 2018 год. По данным службы, количество населения, находящегося за чертой бедности, было уменьшено до отметки 12,9%. Если говорить в цифрах, то это примерно 19 млн. граждан России. В правительстве уже сообщили, что это самый минимальный показатель после 2014 года, когда эта цифра была рекордно низкой — 11,2%. Максим Топилин и вовсе заявил, что в конце минувшего года за чертой бедности в стране проживало только 14,7 млн. граждан.

Чиновники отмечают, что таких показателей удалось добиться благодаря повышению уровня минимальной оплаты труда и ряда льгот. Также в правительстве уверены, что это также стало возможно из-за повышения пенсионного возраста, так как те же граждане преклонного возраста продолжили работать.

Статистика бедности граждан России

В период с 2012 по 2017 года число граждан России, которые живут за чертой бедности, выросло примерно на 5 млн. человек. Данное заявление было сделано вице-премьером страны Татьяной Голиковой. По словам чиновника, это все же намного лучше ситуации, которая фиксировалась в стране в 1999 году. Именно в это время на территории РФ проживало практически 42 млн. бедных людей. Кардинально изменить ситуацию удалось только в 2007 году, когда за чертой бедности проживало не более 19 млн. россиян.

Депутаты Госдумы неоднократно заявляли, что благодаря ряду законов и поправок к уже действующим, число бедняков в стране можно значительно сократить. Исходя из указа президента Путина “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, количество россиян, проживающих за чертой бедности должно быть сокращено минимум в 2 раза. Также в указе говорится о повышении продолжительности жизни до отметки в 78 лет, улучшении жилищных условий для 5 млн. семей ежегодно.

Сколько нужно времени для уничтожения бедности в России

Несмотря на вышеуказанные темпы снижения уровня бедности в России, по данным Росстата, для снижения численности граждан, которые проживают за чертой бедности, при нынешних темпах понадобится более 20 лет. В правительстве неоднократно заявляли, что пособиями и соцвыплатами разного уровня бедность в стране не удастся искоренить.

Кроме этого, следует учитывать реальные доходы россиян. Многие соцопросы показали, что за последние годы, несмотря на рост зарплат, реальные доходы граждан России значительно сократились. Здесь нет ничего удивительного, ведь рост зарплат не покрывает полностью повышения тарифов, постоянный рост цен на продукты питания и различного рода услуги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *