Сколько россияне могут находится в Казахстане, Узбекистане, Грузии и Турции без визы

19:12, 15 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Россияне покидают свою страну в связи с частичной мобилизацией, они уезжают в Грузию, Узбекистан и Казахстан. Есть и те, кто просто путешествуют, такие люди отправляются в Турцию. Этих людей объединяет одно — они хотят остаться надолго в той стране, в которую приехали, поэтому их всех интересует один вопрос — сколько можно жить в этих государствах без визы. Об этом сообщает портал «Сиб.ФМ».

Сколько можно жить в Казахстане и Узбекистане без визы в 2022 году

Гражданам Российской Федерации не потребуется виза для поездки в Казахстан. Однако если они планируют провести в стране более тридцати дней, нужно будет пройти регистрацию в местной миграционной службе и получить разрешение на временное проживание. После этого срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней. После истечения данного срока гражданин обязан выехать за пределы Республики Казахстан. Повторное посещение Казахстана возможно только по истечению 90 календарных дней с момента выезда из страны.

Все, кто не планирует оставаться в Узбекистане длительное время и приезжает на срок, не превышающий 60 дней, освобождаются от обязанности оформления визы. То есть те, кто приехал по рабочему вопросу или просто отдохнуть, обходятся предоставлением всего трех документов: загранпаспорта, миграционной карты и таможенной декларации.

Несмотря на минимальный набор требуемых документов, контрольные процедуры на таможне проходят все без исключения иностранцы, такой контроль достаточно строгий. Таможенная декларация заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у гражданина. Данные на детей до 16 лет вписываются в документ сопровождающего.

Путешествие в Турцию и Грузию

Между Российской Федерацией и Турцией установлен безвизовый режим. В этом году граждане России могут въезжать на территорию Турции без визы на срок до шестидесяти дней. При этом срок пребывания россиян не должен превышать 90 дней за период в 180 дней. Турция не предъявляет никаких особых требований для россиян, планирующих въехать в Турцию без визы. В 2022 году понадобится только загранпаспорт, который на момент въезда должен быть действительным минимум 4 месяца.

В очень редких случаях на пограничном контроле могут потребовать предоставить туристический ваучер, подтверждение бронирования отеля, обратные билеты или страховку, но данная практика практически не применяется.

Грузия разрешает безвизовый въезд граждан 94 государств, в том числе и граждан РФ. Безвизовый въезд разрешен в туристических целях и с целью посещения близких родственников. В 2022 году россияне могут находится на территории Грузии без визы на срок до 365 дней, после чего обязаны выехать за ее территорию хотя бы на одни сутки. После «обнуления» россияне вновь могут находиться на территории Грузии в течение 365 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *