Сколько сейчас составляет ставка рефинансирования

02:00, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

На 27 апреля было назначено плановое заседание совета директоров Банка России, на котором должны решить вопрос по определению ставки рефинансирования. Сколько сейчас она составляет известно, держится на уровне 7, 25% годовых. Но, что будет завтра, пока не ясно.

Ключевая ставка – процент с учетом годового дохода, из расчета на который Банк России может выдать кредит другим коммерческим банкам. Это основная ставка и опираясь на нее, происходит определение иных ставок по всем операциям ЦБ. Так как все банки в стране зависят положения ЦБ, ключевой показатель имеет огромное значение для всех настоящих, потенциальных клиентов, а также для юридических и физических лиц. Чем ниже процент по ключевой ставке, тем соответственно меньше будет оплата по ипотечному и иному кредитованию.

ЦБ обладает правом на повышение ее в случае надобности, дабы избежать обвала на рынке и стабилизировать биржевые колебания. Во время низких учетных любой банк может взять кредит в ЦБ, на полученные средства приобретать валюту. Далее за счет обесценивания рубля покрываются расходы, связанные с выплатой процентов в рублевом кредите. Если ставка увеличивается, подобные манипуляции становятся опасными для банковских структур. А рост ее ведет к удорожанию кредитных займов для частных предпринимателей и обычных клиентов. У коммерческих банков могут возникнуть сложности с рефинансированием уже полученных кредитов. Подобные шаги замедляют темпы роста экономики.   

Вплоть до 2013 центральной из учетных ставок считалась ставка рефинансирования. После некоторых изменений в банковской структуре с 1 января 2016 её реально рассчитать по состоянию недельного аукциона РЕПО, к которому он собственно и приравнивается.

Минимум учетной ставки по аукционам РЕПО с 2003 до 2018 года

Впервые эту цифру установил ЦБ, произошло это 20 мая 2003 года, она составила 6,5%. С тех пор вплоть до 2008 года показатели находились в состоянии стабильности. В 2009 после того, когда начался мировой финансовый кризис процентная ставка по недельному аукциону РЕПО начала свои колебания. В 2014 году после начала конфликта с Украиной и ввода против России санкций, появилось много факторов усугубляющих ситуацию. За этот критический для страны год ключевая ставка повышалась шесть раз, к декабрю она достигла небывалого уровня и стала 10,5% и 17% с учетом выплаты годовых соответственно.

Следующий год был не менее сложным для РФ, но, тем не менее, ЦБ работал над снижением ключевой ставки. Вначале эта цифра снизилась до 15%, а к 31 июля уровень ее достиг 11% годовых.

В 2017 году ситуация вокруг относительно стабилизировалась и начала свое снижение. В этом году ее показатели понижали пять раз, к 15 декабря она соответствовала 7, 75%.

9 февраля 2018 года ЦБ опустил ставку на 25 пунктов, теперь она дошла до 7,5%. А к 23 марта новый сюрприз от ЦБ, после упадка ставки в пять раз она достигла цифры 7,25%. Это решения было принято в связи с тем, что снизилась годовая инфляция в стране и возросла экономическая активность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *