Сколько СПГ поставили США Турции и Евросоюзу в 2023 году

18:00, 08 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: gksofia.ru

Прошлый год показал значительный рост поставок СПГ из США в Евросоюз и Турцию. На Америку пришлось порядка 50% импорта сжиженного газа в данный регион. Свою оценку трендам на СПГ-рынке в интервью для РИА Новости дал Иван Тимонин, старший консультант «Имплементы».

Всего Евросоюз с Турцией за 2023 г. импортировали 42% от приобретенного газа. На СПГ пришлось 165 млрд кубометров, в пересчете на регазифицированный продукт. Из этого объема порядка 77 млрд кубометров поступило от США. То есть, Америка экспортировала порядка 50% СПГ, если не проводить подсчеты с регазификацией, согласно данным Тимонина.

СПГ поступал и из других источников. Так, 20 млрд кубометров топлива Турция с Евросоюзом получили суммарно из:

  • России;
  • Норвегии;
  • Катара.

Тимонин прогнозирует увеличение доли СПГ в структуре импорта в текущем году до 44%, что связано с возможным ростом потребления горючего в Европе. Так как существующие заводы сильно загружены, предполагается, что новые активы, такие как запуск африканских конденсатовых установок, внесут свой вклад в удовлетворение увеличивающихся потребностей в газе.

Эксперт также отмечает, что поставщики из России, вероятно, сфокусируют свои усилия на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Одновременно, как известно журналистам pronedra.ru, катарские мощности находятся на полной загрузке, и ожидается введение новых не ранее 2025 года.

Динамичные трансатлантические поставки американского газа становятся важным фактором на энергетической карте Евросоюза и Турции, создавая интересные сценарии для ближайшего будущего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *