Энергетик в России минимально зарабатывает 30 тысяч рублей, так ли это

23:04, 08 Дек, 2017
Юлия Соколова

Мало кто усомнится в том, что зарплата энергетика в России может быть низкой, так как благодаря этой профессии все районы страны получают снабжение электроэнергией и обеспечение энергетическим ресурсом на предприятиях. В сегодняшней статье мы разберемся, сколько же зарабатывают представители данной сферы труда.

В профессиональные обязанности энергетиков входит следующее:

  • Обеспечить заводы и фабрики электрической энергией;
  • Проводить ремонт и монтаж в том случае, когда вопрос касается энергоснабжения;
  • Контролировать качество функционирования ЛЭП на предприятиях;
  • Вести учет и оформлять отчеты о трате электрической энергии и профильных материалов;
  • Обеспечивать технику безопасности на конкретном участке.

Отличие электроэнергетика от простого энергетика заключается в одном нюансе: первый представитель энергетической сферы должен обеспечить только источник электроэнергии и ЛЭП. В большинстве своем специалисты имеют высшее техническое образование.

Сколько зарабатывает энергетик в России – в среднем доход специалиста составляет порядка 40 тысяч рублей в месяц. По факту зарплата энергетика в нашей стране намного выше, нежели средний доход россиянина. В то же время нельзя утверждать, что это слишком высокий уровень дохода.

Зарплата энергетика в России на минимальном уровне равняется 30 тысячам рублей, а самый высокий оклад в месяц составляет 72 тысячи в национальной валюте. Самая большая средняя зарплата у тружеников этой сферы по государству приходится на столицу. В Москве энергетик зарабатывает около 55 тысяч рублей. Кроме того, доход в Норильске достигает среднего значения в 59,3 тысячи рублей.

Что касается того, сколько зарабатывает энергетик в Санкт-Петербурге, то тут средняя цифра равна 45 тысячам в месяц. Такая же картина складывается в Туле, Хабаровске и Каменогорске. Екатеринбург и Ростов отличаются более низкими окладами у работников энергетической сферы.

Зарплата энергетика в России отличается от заработка таких работников в других странах мира. Так, например, в Соединенных Штатах специалист этой области зарабатывает около 5,5 тысячи долларов, в Австралии – 5,3 тысячи долларов, в Великобритании – 4,9 тысячи. Польский энергетик в среднем получает порядка 1 тысячи долларов, что также немало. В нашей же стране оплата едва ли доходит до этой суммы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *