Шахтеры в России зарабатывают меньше, чем должны

22:56, 08 Дек, 2017
Юлия Соколова

Труд шахтера в России в 2017 году оплачивается непропорционально затраченным усилиям работников. Работа шахтеров считается достаточно тяжелой, следовательно, в обществе складывается мнение, что эти специалисты должны зарабатывать достаточно хорошо, так ли это на самом деле?

Для начала немного о сфере промышленности. Шахтеры, они же забойщики шахт, прежде всего, занимаются добычей полезных ископаемых. Уголь в нашей стране – ценный энергетический ресурс. Сколько зарабатывают шахтеры в России, мы расскажем в этой статье. В РФ функционирует два масштабных угольных бассейна – Кузнецкий и Донецкий.

Уровень добычи угля в России в 2017 году возрос до 356 тонн, в то время как в 2004 году показатель составлял всего 282 тонны. В угледобывающей сфере не обходится и без трудностей – многие шахты требуют модернизации, а уровень безопасности нуждается в повышении.

Сколько же зарабатывает шахтер в России?

Согласно актуальным данным, заработная плата работника составляет 43 тысячи рублей за месяц в среднем. Показатель превышает средний доход россиянина более чем на 10 000 рублей. Тем не менее, такой доход не может сравниться с риском, с которым шахтеры сталкиваются, ежедневно выходя на работу.

По словам директора «Соцугля», шахтеры, работающие под землей, на предприятии получают не меньше, чем 100 тысяч в национальной валюте. Несомненно, нет оснований не верить управленцу компании, однако у нас нет достоверных фактов, чтобы сказать, что шахтер в России зарабатывает так много.

Ежегодно оклад шахтерам в России повышается

Еще в 2009 году зарплата составляла всего 23,4 тысячи рублей – таким был средний показатель месячного дохода по стране. После кризиса 2014 года доходность возрастает до 40,7 тысяч, а к 2015 году достигает 43 тысяч в среднем. Как видно, разница между заработными платами шахтера за один год составила несущественные 2 с лишним тысячи рублей.

Чем обусловлена тенденция, смогут ли шахтеры в России зарабатывать больше, и как скоро проявятся изменения в позитивную сторону? На данный момент однозначный ответ неясен, так как экономическая ситуация в государстве нестабильна.  Правительство, естественно, понимает, что работники этой отрасли идут на большой риск, и повышает оплату труда, но пока что несущественно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *