Скрытый замысел Шойгу: зачем глава Минобороны посетил КНДР

23:35, 30 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

В течение длительного времени американцы уже имели подозрения о негативных последствиях дружбы между Россией и Китаем, однако они недооценивали масштабы этих последствий в настоящих условиях. Риторика Китая становится все более жесткой и даже угрожающей в отношении США. В этот момент российский министр обороны Сергей Шойгу отправился в КНДР, которая является известным центром для «особых» китайских решений. Возникает интересная ситуация, о ней рассказали эксперты, на которых ссылается издание «Царьград».

Скрытые смыслы визита Шойгу в КНДР

Издание The Global Times, одно из самых авторитетных газет в Китае, опубликовало материал, в котором обвинило США в разжигании войн по всему миру, — пишет pronedra.ru. Газета видит причину агрессивной политики Соединенных Штатов в неправильных выводах, которые американцы сделали по итогам корейской войны.

Сейчас самая большая разница между сегодняшним временем и эпохой Корейской войны заключается в том, что Китай значительно усилил свои возможности и влияние. Последствия ущемления интересов безопасности и национального суверенитета Китая, без сомнения, будут гораздо более серьезными, — говорится в статье.

Опубликование статьи в The Global Times совпало с визитом министра обороны России в КНДР. Вспоминается старый мем с ведущим ВГТРК Дмитрием Киселевым: «Совпадение? Не думаю».

Политический треш-ток

Китайская риторика в отношении США становится все более жесткой, и американцы тоже не отстают, проявляя хамское поведение и устраивая провокации. Прошлогодний визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань лишь усугубил напряженность отношений между Пекином и Вашингтоном.

Отношения между Китаем и США начинают напоминать явление из профессионального бокса, называемое «треш-током». Перед самим поединком, включая момент взвешивания, боксеры обмениваются резкими высказываниями, демонстрируя неприязнь к сопернику и принижая его способности. Такое неспортивное поведение направлено на выведение противника из равновесия, а затем все разрешается на ринге.

Нельзя точно предсказать, начнется ли между Китаем и США реальная война, а не только словесные столкновения. Однако некоторые действия американцев вызывают опасения. Например, создание военного блока AUCUS в Тихоокеанском регионе, аналога НАТО, в который входят, помимо США, также Великобритания и Австралия.

А что делать России?

Текущие геополитические обстоятельства способствуют сближению Москвы и Пекина.

В настоящее время происходят перемены, которых не наблюдалось уже век. Президент Китая Си Цзиньпин подчеркнул этот момент во время своей встречи с Владимиром Путиным в Кремле в марте текущего года, сказав: «Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены».

Слова Си Цзиньпина находят своё отражение в экономических показателях. В последние годы сотрудничество между Россией и Китаем постоянно укреплялось, и товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года достиг отметки в 190 миллиардов долларов, увеличившись на 29% по сравнению с предыдущим годом. Важным фактором становится использование национальных валют, юаня и рубля, в расчётах, что позволяет обойти доллар и ослабить его роль.

Более того, реализуется множество совместных российско-китайских проектов. Например, активно развивается сухопутный зерновой коридор между Россией и Китаем, который обеспечивает экспорт миллионов тонн зерна ежегодно. Работает газопровод «Сила Сибири», идет строительство нефтепроводов, а также осваиваются возможности Северного морского пути. Китай закупает природные ресурсы из России, в то время как российские товары и технологии, включая автомобили, электронику и беспилотники, становятся востребованными на китайском рынке.

Продолжительность ожидания и проблемы с поставками беспилотных летательных аппаратов Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom, на которые жалуются украинские СМИ, указывают на тот факт, что Китай в данный момент активно сотрудничает с Россией в области милитаризации, что является значимым событием в свете современных военных реалий.

Так зачем всё это было?

Несмотря на то, что Китай прямо не поставляет России оружие и боеприпасы, визит министра обороны России Сергея Шойгу в КНДР приносит богатую информацию. Северная Корея имеет тесные связи с Китаем, и, возможно, на встрече Сергея Шойгу и Ким Чен Ына обсуждались деликатные вопросы, связанные с оружием.

Один из военных экспертов, Влад Шурыгин, выразил ироничное мнение о возможной помощи России Северной Корее в частичной утилизации их избыточных запасов боеприпасов. По его словам, Россия может воспользоваться такой ситуацией для своей пользы. Важно отметить, что эксперт также упомянул, что северокорейцы могут быть заинтересованы в изучении современного боевого опыта армии России, и их генералы могут отправиться на место, чтобы изучить передовые методы ведения боя.

Тем не менее, стоит заметить, что принятие таких решений Северной Кореей вероятно не происходит без учета позиции Китая, который является их старшим союзником. Визит Сергея Шойгу в КНДР может быть одним из многих шагов в укреплении взаимодействия между Россией и Северной Кореей в сфере обороны.

Что в итоге?

Целью России и Китая является создание многополярного мира — говорит заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев, который провел некоторое время в Китае. Он отметил интересный аспект: в России все еще существует «западноцентрическое» мышление, где большое значение придается тому, что происходит на Западе. Однако, в Китае обстановка несколько иная.

По словам Сергея Санакоева, находясь в Китае, он осознал, что мир значительно шире Запада. Существует огромное многообразие обществ и культур в Азии, Африке, Латинской Америке, которые составляют значительную часть населения планеты. Такое понимание привело его к мысли о необходимости строить новое будущее — многополярный мир. Он отметил, что глобализация неизбежна, но важно избежать глобализации по американским лекалам, где США играют центральную роль.

В этих обстоятельствах очевидно, что Запад будет прилагать все усилия, чтобы подорвать отношения между Россией и Китаем. Он стремится сохранить свою гегемонию, но против двух гигантов сразу, таких как Россия и Китай, его силы могут быть недостаточными. Поэтому страны продолжают работать в направлении создания многополярного мира, который учитывает интересы различных регионов и культур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *