Слишком много ест: какая настройка мешает батарее вашего смартфона

02:11, 27 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Быстрая разрядка смартфона далеко не всегда является следствием проблем с аккумулятором. Нередко дело в совершенно ненужных функциях, которые «сжирают» весь заряд аккумулятора. О том, какую функцию нужно отключить, сообщает издание «Московский комсомолец».

Какую настройку смартфона нужно отключить, если она «жрёт» батарею

Вряд ли кто-то предполагал, что одним из «пожирателей» заряда батареи является вибросигнал.

В Android-смартфонах для отключения вибросигнала нужно зайти в настройках в меню «Звуки и вибрация» и деактивировать ползунок напротив пункта «Вибрация во время вызова», передаёт pronedra.ru.

Для отключения вибросигнала при уведомлениях выберите в разделе «Уведомления приложений» нужное приложение и деактивируйте ползунок «Разрешить вибрацию».

В айфоне можно отключить все вибросигналы сразу. Для этого в настройках нужно открыть «Универсальный доступ», затем «Вибрация» и отключить параметр «Вибрация».

Также продлить время работы смартфона можно, снизив яркость экрана, закрыв работающие в фоновом режиме приложения и отключив беспроводные соединения (Wi-Fi, Bluetooth).

Как правильно заряжать смартфон

Каждый цикл разряда и заряда аккумулятора постепенно (пусть и очень медленно) «убивает» его, приводит к уменьшению ёмкости, а в конечном итоге и к выходу аккумулятора из строя.

Новый аккумулятор смартфона приблизительно после пятисот полных циклов заряд-разряд может потерять до 25% своей ёмкости относительно начальной. Т. е. если смартфон использовать в режиме «полу-напряг», при котором необходимо будет его заряжать раз в день, то уже через полтора года вы заметите, что ёмкость аккумулятора просела – и тогда заряжать его надо будет чаще. Далее процесс потери ёмкости ускоряется. Хоть и не лавинообразно, но ускоряется. И приблизительно следующие 25% ёмкости аккумулятор может потерять уже после трёх сотен последующих полных циклов заряда и разряда. И т. д.

Не вдаваясь в суть химических и электрических процессов, проходящих в аккумуляторе во время зарядки, повлиять на скорость «деградации» аккумулятора (и дольше сохранить приемлемые параметры его ёмкости) можно, если заряжать его правильно.

Температура

Идеальная температура окружающей среды во время зарядки смартфона — это примерно +20 градусов. Но так как идеального в жизни ничего не бывает, то желательно (а скорее даже необходимо) заряжать смартфон при температуре окружающей среды не ниже +10 градусов и не выше +40 градусов. Поэтому если вы зашли в помещение с мороза, то не надо сразу ставить смартфон на зарядку. Пусть он побудет при комнатной температуре какое-то время, а затем уже можно и заряжать. А вот в летнее время следует избегать перегрева и ни в коем случае не оставлять гаджет во время зарядки под прямыми солнечными лучами.

Полный разряд

Не стоит допускать полного разряда аккумулятора до 0%. Если аккумулятор разряжен полностью, то при начале его зарядки, хоть контроллер и ограничивает подаваемое на него напряжение, все равно возможно резкое повышение температуры аккумулятора, следствием чего может стать выход аккумулятора из строя, его возгорание или разрыв корпуса.

Тактика зарядки

Здесь тоже нет единого мнения среди специалистов, но оптимальной тактикой считается «20-80». Это значит, что разряжать смартфон рекомендуется не более чем до 20%, ставить его на зарядку и заряжать до 80%. Казалось бы, не проблема, но всплывают два нюансика. Первый — а хватит ли 60% заряда на весь день. Второй — как отследить, когда смартфон будет разряжен до 20% и зарядится до 80%. В первом случае всё зависит только от того, насколько интенсивно эксплуатируется смартфон. Во втором случае могут помочь специальные приложения для Android, которые «сообщат» вам о достижении аккумулятором определенного процента заряда.

Есть и популярная альтернативная тактика зарядки — «50-70». Т. е. не даем заряду аккумулятора опускаться ниже 50% и заряжаем аккумулятор не более чем на 70%. Считается, что такая тактика может продлить жизнь аккумулятора в два раза, а то и более. Правда, придется делать подзарядку смартфона несколько раз в день, поэтому подходит такая тактика только тем, кто на протяжении всего дня имеет рядом с собой розетку или док-станцию и готов по нескольку раз в день подзаряжать свой гаджет. Да и без приложений, отслеживающих уровень заряда аккумулятора, в этом случае уже никак не обойтись.

Зарядное устройство

Заряжать смартфон можно только «родным» зарядным устройством, которое шло в комплекте со смартфоном. Используя именно «родную» зарядку (которая по выходному току и напряжению рассчитана именно для вашего смартфона), вы уж если и не продлите, то уж точно не сократите срок службы аккумулятора смартфона. Если «родная» зарядка вышла из строя, то необходимо подобрать другую зарядку с аналогичными параметрами выходного тока и напряжения, которые указаны на корпусе «родного» зарядного устройства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *