Что за голоса слышались и как записывали звуки из Кольской сверхглубокой скважины

00:43, 17 Мар, 2021
Анна Федорова

Когда расшифровали запись голосов из Кольской сверхглубокой скважины, то услышали крики грешников из ада. Рассказываем, где находится мистическое отверстие в земле с голосами и, почему его называют «Колодцем в ад».

Бурили скважину в научных целях. Процессом руководил Давид Губерман. В 1997 году объект попал в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого глубокого вторжения, осуществленного человеком в земную кору. Бурили ее в течение 21 года. Итоговая глубина «колодца в ад» составила 12262 метра. Вверху диаметр скважины составляет 92 сантиметра, а к низу она сужается — диаметр на глубине двенадцать километров составляет всего 21,5 сантиметров. В 1994 году бурение остановили после аварии, случившейся по необъяснимой причине. Недавно мурманские власти решили переквалифицировать скважину в туристический объект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профессии, которые православная церковь считает «нечистыми»

Где находится отверстие в земле с голосами

Рукотворный «колодец в ад» создали недалеко от города Заполярный. В непосредственной близости к этому мистическому месту находится поселок Никель. Скважину делали в зоне Балтийского щита, где обнаружили докембрийские структуры, образовавшиеся около 540 млн лет назад. По официальной версии бурение делали не в практических целях, а в научно-исследовательских целях.

Как делали запись голосов из Кольской сверхглубокой скважины

Запись делали с помощью микрофона, который может выдержать даже очень высокую температуру. Его вместе с другими датчиками опустили на глубину, когда наткнулись на непонятные пустоты. На полученной записи были слышны человеческие крики, которые сразу назвали «гласом из преисподней». В пользу того, что скважина является «колодцем в ад», говорило и то, что эти пустоты были огненными камерами — на глубине 12262 метра зафиксировали температуру в пределах 212 градусов Цельсия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда у верующих начинается Великий пост перед Пасхой в 2021 году

Как объясняют голоса грешников из ада ученые

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 15 по 21 марта 2021 года расскажет, кого ждёт успех на работе

Академик, который руководил бурением, подтвердил, что в 1995 году  в скважине произошел взрыв по непонятным причинам, которые так и не удалось установить. Он говорил, что, как ученый, не может подтвердить существование демонов и грешников в скважине, но при этом у него нет и рационального объяснения случившемуся. Давид Губерман уточнил, что действительно на глубине 12 километров фиксировались странные шумы, после которых сразу произошел взрыв. В последующие дни не удавалось обнаружить подобные шумы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *