СМИ: Греция не может договориться с «Газпромом» относительно цены на газ

23:15, 13 Янв, 2014
В результате очередного этапа российско-греческих переговоров между компаниями DEPA и «Газпром» сторонам не удалось прийти к компромиссу по вопросу цены на газ. Такую информацию 13 января опубликовало греческое издание «Вима».

Руководители DEPA отмечают, что финансовые условия партнерства для них неприемлемы. Государство не может платить 400 долларов за одну тысячу кубических метров, к тому же такая цена превышает среднюю стоимость энергосырья для западноевропейских государств (380 долларов). Российский нефтегазовый гигант готов снизить цену на 15 процентов и осуществлять экспорт газа по более выгодным условиям. Греция же просит уступить еще 20 долларов, которые обеспечат ей многомиллионную экономию ежегодно.

Стороны пытались прийти к консенсусу 10 и 11 января в Санкт-Петербурге. В результате переговоров было принято решение, что в течение десятидневного периода партнеры представят альтернативные предложения.

По сведениям журналистов «Вима», Греция может попытаться найти поддержку в международном арбитраже в том случае, если переговоры с «Газпромом» завершатся неудачей.

В опубликованном материале издание привело слова источника, близкого к переговорному процессу. Представитель Греции назвал расстояние, которое разделяет стороны, «важным, хоть и не большим».

Ранее ряд греческих СМИ сообщал, что страна платит за российский газ самую высокую цену среди европейских государств — 475 долларов за одну тысячу кубических метров. Между тем, представители «Газпрома» такую цифру опровергали, отмечая, что стоимость газа для Греции не превышает среднеевропейский уровень.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *