Снимут ли санкции с России в 2020 году

10:44, 28 Мар, 2020
Марина Онегина

Из-за ухудшения экономической ситуации, вызванного пандемией коронавируса, некоторые политические деятели готовы пересмотреть отношения с Россией. Например, Германия может снять санкции с нее в 2020 году ради эффективного противостояния последствиям пандемии. Об этом сообщил Вальдемар Гердт, член комитета Бундестага.

С Вальдемаром Гердтом согласен Робби Шлунд, возглавляющий немецко-российскую группу в Бундестаге, входящий в партию «Альтернатива для Германии». По его мнению, с России необходимо снять санкции, потому как они – прямое противоречие декларациям правительства ФРГ про солидарность и взаимовыручку при борьбе с коронавирусной инфекцией.

Германия призывает снять санкции с России

Вальдемар Гердт считает, что Россию в 2020 году нужно освободить от санкций. Мало того, сделать это следовало бы раньше. Теперь же многие мировые страны терпят убытки из-за карантина, введенного во избежание распространения коронавируса. В таких условиях необходимо различными способами поддерживать экономику. От восстановления отношений с Россией будет польза ФРГ и Евросоюзу.

Робби Шлунд сообщил, что снятие санкций с России – «жест человечности, вклад в понимание между народами, шаг вперед для поддержки экономик двух стран после пандемии коронавируса».

Предположительно, на ближайшем заседании Бундестага будут говорить о снятии санкций с России до конца 2020 года. Правда, многие эксперты склоняются к мнению, что положительное решение принято не будет. Крупные предприниматели Германии рассказывают, что из-за разрыва отношений с Россией они терпят убытки. Но для политических деятелей важными являются идеологические разногласия. Многое зависит от эпидемиологической ситуации с коронавирусом: если при ухудшении западных экономик в России даже в условиях пандемии будет экономическая стабильность, возможно, президенты стран Европы захотят восстановить сотрудничество с ней.

Сенатор России Алексей Пушком считает:

— Если коронавирус достигнет исключительно высоких масштабов и убьет экономику ЕС, приведет к колоссальным не только людским, но и экономическим потерям, то европейцам придется рано или поздно преодолеть свою русофобскую позицию.

По словам сенатора, не поддерживает идею снятия санкции с России Ангела Меркель.

Владимир Джабаров, замглава комитета СовФеда по международным делам, в свою очередь добавил:

— В одиночку преодолеть трудности в таких условиях очень сложно, а это, к сожалению, приходится делать западным странам. Например, опыт Италии, Бельгии, Франции и Испании показывает, что никакой совместной борьбы они там организовать не могут, каждый думает о себе.

В Кремле ответили на инициативу снять санкции с России

Идею освободить Россию от санкций прокомментировал Дмитрий Песков.

— Сейчас, когда мы столкнулись с таким напряженным моментом, подобные рестрикции только усугубляют ситуацию. Сама идея заслуживает внимания, но здесь все зависит от известных столиц, — сообщил пресс-секретарь.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия на санкциях и потеряла, и заработала одинаково, поэтому на них ей «плевать».

— Да плевать на них, на эти санкции.

По словам президента, после введения ограничительных мер «включились мозги»: в России наладили производство собственных продуктов, технологий, ранее позабытых. Также они привели к развитию сельского хозяйства, освобождению внутреннего рынка.

— Первое место в мире по экспорту пшеницы. Обогнали даже США, Канаду и Австралию, — заявил ранее Владимир Путин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *