Собирает на СВО: паралимпийская чемпионка Оксана Савченко продает золотые медали за 60 млн рублей

20:20, 31 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: rusnewshub.ru

Восьмикратная паралимпийская чемпионка, спортсменка Оксана Савченко приняла решение продать 2 из ее 8 золотых медалей, выигранных на Паралимпийских играх 2008 и 2012 годов. Сумма сделки оценивается в удивительные 60 миллионов рублей. Средства Савченко намерена отдать на СВО, сообщает kurer-sreda.ru.

Медали на пользу спецоперации

Савченко заявила, что медали просто бездействуют, и она предпочла бы использовать их продажу для благотворительности. Деньги, полученные от продажи, будут направлены на поддержку специальной военной операции на Украине, а также на помощь бойцам и их семьям. Часть средств также будет направлена в благотворительные фонды, занимающиеся борьбой с киберпреступностью.

Савченко подчеркнула, что решение продать медали принято с целью придать им новое значение и использовать средства для благотворительных и военных нужд, сообщают журналисты pronedra.ru. Она отметила, что цена на медали была определена, учитывая средние стоимости подобных сделок в мире.

Почему Савченко поставила цену 60 миллионов

Сумма 60 миллионов рублей была выбрана, ориентируясь на средние цены на аукционах по всему миру, где продаются подобные спортивные трофеи.

Оксана Савченко завершила свою спортивную карьеру в 2015 году и после этого активно занимается благотворительностью и проектами в области кибербезопасности. Ее последнее решение позволит использовать спортивные достижения в благотворительных целях и поддержке российских военных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *