Собянин и Воробьев подписали указ об отмене QR-кодов в Москве и Подмосковье

16:00, 17 Июл, 2021
Владислав Висл

Не успели QR-коды войти в жизнь москвичей и жителей Московской области, как их уже отменяют. Об этом заявили Сергей Собянин и Андрей Воробьев.

Подробности указа Андрея Воробьева об отмене QR-кодов

Градоначальник российской столицы Сергей Собянин сообщил, что с 19 июля 2021 года в городе будут отменены QR-коды, которые требуются для того, чтобы граждане могли пройти в кафе и рестораны. По словам мэра столицы, отменить вход по специальным кодам позволяет улучшенная эпидемиологическая обстановка. Коды просуществовали всего четырнадцать дней.

Решение об отмене QR-кодов также принял губернатор Московской области Андрей Воробьев. Об этом губернатор сообщил в своем Telegram-канале: «С 19 июля 2021 года в Московской области больше не нужно использовать QR-код людям, которые прошли курс вакцинации или переболели коронавирусом. Достаточно носить маски и перчатки, чтобы попасть в заведения общепита».

Сергей Собянин говорит о том, что QR-коды были эффективны, и к их использованию в Москве еще обязательно прибегнут, но только позже. Как надеется сам Сергей Собянин, это произойдет не по случаю коронавируса. Несмотря на отмену QR-кодов, в Москве и области все еще действуют ограничения в связи с активным распространением коронавируса. Это значит, что необходимо использовать средства индивидуальной защиты, помнить о социальном дистанцировании и пользоваться санитайзером.

Ситуация с коронавирусом в Москве и Подмосковье

Каждый день представители оперативного штаба публикуют статистику распространения коронавирусной инфекции. Она доступна на портале “стопкоронавирус.РФ”.

Сообщается, что с момента начала эпидемии на территории столицы Российской Федерации медики зарегистрировали 145 87 78 случаев инфицирования вирусом COVID-19. За прошедшие сутки в Москве зарегистрировали 4561 новых случаев заражения вирусом. Общее количество вылечившихся пациентов — 127 40 36. С момента начала эпидемии в Москве погибли 24 275 пациентов.

В Московской области с момента начала эпидемии зафиксировали 357 500 случаев заражения. За прошедшие сутки медики сообщили о 2541 новых случаях. Общее количество вылечившихся пациентов — 287 309. В Московской области погибли 6860 пациентов.

Всего на территории Российской Федерации выявлено 5,9 миллиона случаев инфицирования. С момента начала эпидемии медики выписали из больниц 5,3 миллиона человек. За последние сутки зафиксировано 26 116 новых случаев, за это же время вылечились 21 437 пациентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *