Сократят или нет весенние каникулы в 2021 году для школьников России

12:00, 08 Мар, 2021
Анна Федорова

Будут ли сокращены весенние каникулы в 2021 году из-за пандемии коронавируса, предстоит решить региональным властям и администрациям отдельных школ. В Министерстве образования утвержден единый график отдыха учеников, но носит документ лишь рекомендательный характер.

Когда начнутся весенние каникулы в школах России в 2021 году

Единой даты старта и окончания весенних каникул для всех школ страны нет, так как каждое учебное заведение имеет право устанавливать «свой» режим работы и отдыха для учащихся, зависящий от культурных особенностей региона, эпидемиологической ситуации и других факторов.

Рекомендованные Министерством образования даты также зависят от программы, по которой обучается школа:

  • если учебный год разбит на четверти, отдыхать дети будут с 22 по 28 марта 2021 года;
  • если школа учится по триместрам, каникулы пройдут с 5 по 11 апреля 2021 года.

Каждая школа имеет право «отходить» от установленных дат при особой необходимости. Но некоторых критериев при принятии решения все же нужно придерживаться:

  • отдых детей весной должен составлять не менее 5 рабочих дней, то есть, 7 дней вместе с календарными выходными;
  • начинаться каникулы должны с понедельника для удобства детей и их родителей;
  • даты начала и окончания каникул могут отличаться от рекомендованных не более и не менее, чем на 2 недели.

В 2021 году последнее правило, установленное на законодательном уровне, в некоторых школах нарушается, так как свои коррективы в учебный процесс вносит пандемия коронавируса.

Почему могут сократить весенние каникулы в школах в 2021 году

Сокращение или отмена весенних каникул в 2021 году возможны из-за внепланового продолжительного отдыха учеников зимой 2021 года, когда в стране бушевала вторая волна пандемии коронавируса.

Те учебные заведения, которые не смогли организовать процесс дистанционного обучения на должном уровне, имеют право лишить учеников весенних каникул, чтобы те успели до конца учебного года освоить учебные планы по всем предметам. Ввиду отсутствия успеваемости по программе каникулы могут быть либо вовсе отменены, либо сокращены на несколько дней.

Школам позволили самостоятельно принимать решение по данному вопросу, ориентируясь на эпидемиологическую обстановку и собственные ресурсные возможности. В отдельных учебных заведениях страны готовы отказаться от каникул, так как дети отдыхали достаточное количество времени зимой, а после смогут отдохнуть в период майских праздников. Массовым явлением такое решение в стране не является.

Будет ли продлен учебный год летом 2021 года из-за пандемии коронавируса

В отдельных школах, например, Пермского края, школьников лишать весенних каникул не стали. Вместо этого в администрациях учебных заведений решили по-иному «догнать» программу: отсрочить окончание учебного года на несколько недель.

Такая идея также не была поддержана большинством школ страны, в особенности теми, которые смогли организовать для учеников дистанционный формат обучения.

Из-за пандемии коронавируса, учебный процесс в стране идет разрозненно, не одинаково во всех учебных заведений. Зависят принимаемые администрациями школ решения от количества пропущенных занятий учениками по причине болезней или введения дистанционного формата, от длительности и качества вводимых карантинов и других, сугубо эпидемиологических факторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *