«Солнцепеки» в зоне СВО: как российская техника выжигает противника на переднем крае фронта

11:18, 26 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: zelengarden.ru

На передовой стоят экипажи тяжелых огнеметных систем (ТОС) «Солнцепек», готовые действовать в полной темноте — лишь рано утром или поздно ночью. Вопреки трудностям, боевые расчеты работают быстро, загружая термобарическими снарядами свое мощное вооружение. Как «Солнцепеки» выжигают противника на переднем крае фронта в зоне СВО, рассказал корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.

Как работают на «Солнцепеках»

Экипажи сталкиваются с вызовами в темноте, собираясь и начиная действовать, используя свои огнеметы для поддержания высокой скорости на автомагистралях в зоне боевых действий. Как отмечается, эти машины являются смертоносным и результативным оружием на фронте, способным выпустить 24 снаряда за менее чем минуту.

По словам командира орудия с позывным «Баркас», все члены экипажа — контрактники, служащие задолго до начала спецоперации на востоке Украины. Он подчеркивает надежность, силу и веру в победу экипажей, а также называет свою машину самой мощной.

Российские военные о борьбе с вызовами в зоне СВО

Перед выходом в бой экипажи проводят тщательную подготовку, изучая местность и определяя возможные точки противника. Как рассказывает командир орудия, снаряды «Солнцепеков» создают давление и образуют пламя. Это, по данным журналистов pronedra.ru, делает невозможным спасение для врага, независимо от его укрытий.

Интенсивность работы увеличилась, тактика изменилась. Экипажи выходят на позиции три раза в день, сталкиваясь с постоянными резервами противника. Это ставит их в трудное положение, но, как говорит один из военнослужащих с позывным «Искра», они не думают о том, что являются самым смертоносным оружием, потому что это делает трудности их собственных товарищей на передовой немного легче.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *