В Совете Федерации назвали три ключевые причины снижения пенсий

17:20, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Сумма пенсионных выплат не перестает беспокоить пенсионеров. На сегодняшний день существует 3 основные причины, от которых зависят пенсии россиян. 

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бабикова выделила всего 3 основные причины, которую могут влиять на размер пенсии, а точнее привести к ее снижению.

  1. Ошибки в расчетах при начислении пенсий.
  2. Переезд в другой регион страны.
  3. Различные виды долгов пенсионера, например за ЖКХ.

Если подробнее разбирать каждую причину, то становится понятно, что основной причиной неверного начисления пенсии являются ошибки при ее расчетах. Это может произойти, как по вине сотрудников ПФРФ, так и по причине того, что пенсионер подал не все необходимые документы для расчетов.

Очень часто проблемы с правильным  расчетом и начислением пенсии возникают при переезде в другой регион России. Например, при переезде из северного региона на юг страны пенсия будет уменьшена, так как теперь не будут выплачиваться северные надбавки. 

Наиболее резонансной причиной, из названных Бабиковой, стала задолженность пенсионеров за услуги ЖКХ. 

Сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский также считает, что долги за коммунальные услуги непосредственно влияют на размер пенсии. Стоит отметить, что пенсионные выплаты граждан являются неприкасаемой категорией, которая не облагается различными вычетами и налогами. Если есть какие-либо задолженности, то пенсия может быть уменьшена, но только до определенного показателя. 

Также в интервью с журналистами Национальной службы новостей сенатор отметил, что пенсионные выплаты независимо от суммы задолженности не могут быть снижены более чем на 50%. Стоит отметить, что после погашения задолженности или выплаты указанного штрафа пенсионеры смогут получать полную сумму. 

Пенсионный фонд Российской Федерации призывает граждан вовремя информировать о смене каких-либо обстоятельств, чтобы при необходимости все выплаты были пересчитаны.  

 Относительно «северных надбавок» Рязанский также все объяснил: если человек прожил в регионе с повышенным коэффициентом необходимый срок, то надбавки продолжают выплачиваться вне независимости от нового места жительства пенсионера. 

Но ключевой причиной сокращения пенсионных выплат по-прежнему остается недостаточное количество времени проживания в регионах, где полагаются надбавки.

Ранее, в  издании VSE42.Ru сообщалось, что мужчины после выхода на пенсию живут всего 7,5 лет, в то время как женщины – около 22 лет, что в три раза дольше. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *