«Совкомфлот» заказал строительство трех СПГ-танкеров

10:27, 31 Дек, 2018
Анна Федорова

Судоходная структура «Совкомфлот» в конце уходящего года опубликовала на портале судостроительного предприятия «Звезда» заказ на возведение трех танкеров, функционирующих с использованием экологически чистого топлива. Запланированные к строительству суда будут обладать способностью транспортировать свыше 50-ти тысяч тонн сырой нефти, уточнили специалисты отрасли.

Благодаря своему классу 1B новые танкеры будут совершенно безопасно доставлять продукцию в районы, в которых крайне сложные ледовые условия, например, в Балтийском море. Ожидается, что суда поставят заказчику в 2022–2023 гг., отмечено в официальном сообщении российской судоходной структуры на сайте. Суда отфрахтуют компании, что предусмотрено долгосрочными тайм-чартерными договорами.

Важнейшей отличительной особенностью этих танкеров станет применение в виде топлива СПГ. Таким образом, суда будут полностью соответствовать всем требованиям международного уровня по выбросам в атмосферу небезопасных загрязняющих веществ. Положения вступают в законную силу с 2020-го года.

Следует отметить, что в начале осени уходящего года компания «Совкомфлот» заказала два танкера «Афрамакс». Суда этого класса транспортируют до 114 тысяч тонн «черного золота». Как известно, в прошлом году, осенью 2017-го, «Совкомфлот» заказывал предыдущие пять танкеров аналогичного класса.

Ранее стало известно о том, что во «Внешэкономбанке» (ВЭБ) изучают вопрос относительно финансирования в общей сложности восьми проектов, ориентированных на эффективное развитие судостроительного комплекса «Звезда» на территории Приморского края. Последним владеет консорциум «Роснефти» и Газпромбанка. По словам главы ВЭБ Игоря Шувалова, финансирование достигнет, как ожидается, объема, превышающего отметку в 200 миллиардов рублей.

«Благодаря старту этих проектов будут созданы рабочие места, ожидаются дополнительные налоговые выплаты. Улучшится в результате и общее качество жизни. Именно по этим причинам мы оцениваем указанные проекты как весьма перспективные», — заявил г-н Шувалов журналистам отечественных СМИ.

Уточним, что судостроительный комплекс «Звезда», располагающийся в г. Большой Камень в Приморье, представляет собой сегодня крупнейшую верфь в нашем государстве. Это единственное на территории Дальнего Востока предприятие, которое специализируется на модернизации и на ремонте подводных атомных ракетоносцев.

Читайте также: Сверхбольшие танкеры идут в утиль

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *