Создано приложение, предупреждающее появление комаров

10:00, 04 Апр, 2018
Анна Федорова

Исследователи искусственного интеллекта разработали систему раннего предупреждения против москитов. Устройство начинает реагировать, когда насекомые находятся поблизости, обнаруживая звуки их крыльев.

Система используется приложением, которое может работать на мобильном телефоне. Оно анализирует звуки и предупреждает, когда слышит гудение москита.

Помимо того, что приложение может предупредить, когда насекомые находятся поблизости, оно также помогает идентифицировать разные виды комаров, на основе звуковых сигнатур. Это может помочь дифференцировать москитов, которые переносят малярию.

«Надеюсь, что это спасет мою жизнь», — сказал Юньпен Ли, который работает над проектом в Оксфордском университете. «Если мы сможем идентифицировать вид, мы можем рассказать людям в районах, где есть малярия, что эти комары находятся поблизости и что необходимо соблюдать осторожность», — добавил он.

В мире насчитывается более 3000 видов комаров, но только около 50 из них распространяют паразитов малярии на опасных уровнях.

Чтобы создать систему раннего предупреждения, команда Оксфорда записала писк москитов в лаборатории и собрала звуковые записи из Американских центров по контролю и профилактике заболеваний. Затем звуковые сигналы были преобразованы в частотные функции, и был разработан алгоритм, чтобы узнать шаблон сигнатуры, созданный комарами во время полета.

Предварительные тесты с телефонами показали, что приложение может обнаруживать присутствие москитов на расстоянии около 10 см, в зависимости от того, где мы находимся. Система может быть наиболее эффективной, если телефон находится в зоне, привлекательной для москитов, например, рядом с лампой.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *