S&P Global Ratings: Украина готовится объявить дефолт

10:13, 12 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: politeka.net

Кредитный рейтинг Украины был понижен по решению S&P Global Ratings до CC, потеряв две ступени. Это довольно существенное событие. Оно подчеркивает нахождение страны на грани дефолта, вызванного сложившейся ситуацией с выплатой многомиллиардных кредитов, сообщает издание «Аргументы и факты».

Украина «готова» к дефолту

В аналитическом агентстве считают очередную реструктуризацию украинского внешнего долга неизбежной. Они предвидят, что в ближайшем будущем Киев начнет формальные процедуры перед частными кредиторами, завершив этот процесс к середине 2024 г. Эксперты также предсказывают объявление страной дефолта по коммерческим обязательства. В основу подобных прогнозов легла необходимость выплаты 4,5 млрд долларов по облигациям в 2024 г.

Кредитный рейтинг страны был снижен и в Fitch Ratings. Агентство сменило его на «вероятный дефолт» с «ограниченного» риска невыполнения обязательств, отмечают журналисты pronedra.ru. Киев, как известно Bloomberg, ведет переговоры с МВФ относительно реструктуризации кредитов, требуя моратория на выплаты по долгам до окончания программы сотрудничества с фондом в 2027 году.

Причины и возможные последствия дефолта

Аналитики фиксируют финансовую реальность Украины, однако указывают, что Запад продолжит предоставлять новые кредиты и реструктуризировать долги. Так будет усугубляться зависимость страны, отмечают российские эксперты. Наталья Оганова из Финансового университета при российском правительстве считает, что Запад действует по стандартному для себя сценарию после «цветных революций». С помощью долговых обязательств блок якобы получает контроль над внутренней и внешней политикой, а также экономикой страны. За счет кредитов Запад поддерживает продолжение конфликта Украины с Россией, уверена Оганова.

Эксперт также указывает на важность приближающихся выборов президента США и членов Европарламента. От их результатов может зависеть изменение политики по отношению к Украине. Вмешательство Запада, как утверждают российские эксперты, оставляет Украине мало вариантов. Она или прекратит свое существование как государство, и последующие правительства будут решать вопросы долгов. Альтернативный вариант – «захват» Западом. В любом случае вопрос возврата долгов будет актуален, так как Украина, по мнению эксперта, лишена экономической самостоятельности, и собственность страны можно считать заложенной в залог за предоставленные кредиты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *