СПГ из России признали большой угрозой для США   

09:14, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

До середины предстоящего 10-летия Российская Федерация вполне способна потеснить Соединенные Штаты с третьей позиции рейтинга самых крупных экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). Такого мнения придерживаются специалисты, представляющие Центр за глобальную энергетическую политику при нью-йоркском Колумбийском университете.

В свет вышел доклад, получивший название «Изменения на глобальном рынке природного газа». Авторы его указали на тот факт, что благодаря реализации масштабного СПГ-проекта на Ямале за Россией укрепится роль четвертого поставщика сжиженного природного газа на планете. Наша страна уступит только Катару, Австралии и Америке, говорится в обнародованном докладе.

Более того, если успешной окажется для России реализация ряда новых проектов СПГ, то уже к середине будущего 10-летия она уверенно вступит в жесткую конкурентную борьбу с США за третье место в перечне крупнейших экспортеров топлива.

«На рынке Европы российский гигант «Газпром» располагает в настоящее время существенной частью долгосрочных соглашений, предусматривающих поставки по меньшей мере 130-ти миллиардов кубометров «голубого» топлива, — отмечают авторы доклада. — По крайней мере, до начала 2020-х».

Рыночные эксперты указали при этом на заметный рост спроса на природный газ во всем мире. Аналитики связывают это с выводом из промышленной эксплуатации тех теплоэлектростанций, которые функционируют на иных разновидностях топлива, а также с тем, что постепенно истощается сегодня месторождение газа Гронинген на территории Нидерландов.

Россия задерживается с выходом на рынок СПГ

В докладе отмечено также, что Российская Федерация, вне всяких сомнений, с выходом на СПГ-рынок задержалась. Однако, уже сегодня она начинает становиться по-настоящему крупным экспортером. Зарубежные аналитики констатировали, что на данный момент мировое сообщество наблюдает последовательную реализацию предложенной российской стороной восточной стратегии, а ее центральный элемент – это строительство газопровода «Сила Сибири».

Напомним, российский президент Владимир Путин в ходе встречи с официальными представителями ведущих энергетических компаний в рамках работы ПМЭФ в мае 2014 года заявлял, что один из основных приоритетов нашего государства в сфере энергетической политики – это эффективное развитие рынка СПГ.

Ранее мы информировали о том, что Россия более чем вдвое нарастила объем экспорта СПГ с начала текущего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *