Список растений, относящихся к техническим культурам сельского хозяйства, выращиваемых в России

12:46, 21 Дек, 2018
Анна Федорова

Большая часть людей считает, что растения, выращиваемые на Земле, практически всегда идут в пищу. Это мнение ошибочное — сельскохозяйственные угодья и площадки, расположенные по всему миру, предусматривают достаточно значительную площадь для того, чтобы выращивать так называемые технические культуры.

Те растения, которые относятся к техническим, выращиваются с определенной целью —  чтобы затем использоваться в промышленности. Специалисты, изучающие данные виды растений, разделили их на определенные группы, используя за основу тот продукт, который получается после переработки.

На какие подгруппы разделяют технические культуры?

В мире активно выращивают крахмалосодержащие технические культуры. Примечательно, что данное вещество обычно содержится в клубнях растений, поэтому в категорию технических культур относят батат и картофель. Также существуют сахаросодержащие культуры, в конечном итоге используемые для того, чтобы добыть сахар или сахарозу. Помимо известного сахарного тростника, а также свеклы, в мире активно выращивается цикорий.

Масличные культуры являются довольно распространенными. Они затем перерабатываются для получения масла. Арахис, подсолнечное масло, клещевина, кунжут — это самые известные представители данного вида.

Эфиромасличные технические растения занимают свою нишу среди других культур. Не секрет, что эфирные ароматические масла достаточно прочно укоренились в жизни людей, и поэтому некоторые растения выращиваются для технических целей. Наиболее яркие представители — лаванда, а также роза.

Специалисты отдельно выделяют группу волокнистых технических растений — хлопчатник, лен, конопля, которые затем используются как сырье для производства тканей. В список технических растений также входят каучуконосы, не произрастающие на территории России.

Список технических культур на территории России

На территории России технические культуры позволяют производить масло, сахар и льняную ткань.  В списке растений, которые классифицируются как технические культуры сельского хозяйства, фигурируют подсолнечник, сахарная свекла и лен-долгунец.

Примечательно, что подсолнечник выращивался на территории России более 200 лет. Селекционеры всех уровней объединились, чтобы вывести культуру со значительным объемом масла. Сейчас активно выращивают подсолнечник с количеством масла в растении, составляющем 57 процентов. Ещё в 1912 году этот показатель составлял 28 процентов.

Отдельно стоит обратить внимание на культуру, используемую для производства сахара. Свекла обычно растет на площади, составляющей 1 процент от всех посевных земель на территории страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *