Средний Урал ускоряет темпы строительства жилья

14:24, 19 Июн, 2018
Анна Федорова

В Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области была выдана в течение мая рекордная с начала текущего года численность разрешительной документации на ведение строительства жилой недвижимости – 22 бумаги. Компании запланировали старт строительства 32-х объектов на территории Екатеринбурга. Специалисты ведомства уточнили, что это свыше десяти тысяч квартир.

По данным регионального департамента информационной политики, в общей сложности с начала 2018-го года в министерстве было выдано 40 документов на строительство многоквартирных домов – это 64 объекта. Общая численность разрешений достигла 239, констатировали в пресс-службе ведомства.

Разрешение на возведение дома в Екатеринбурге получил в прошлом месяце ЖСК «Наш Дом». Этот кооператив возьмет на себя строительство 18-этажного здания в квартале улиц Лоцмановых – Татищева – Крауля – Исламова.

Ранее, напомним, стало известно о проблемах, с которыми столкнулись два жилищно-строительные кооператива – «Здоровье» и «Наш дом». У этих ЖСК появились сложности по ходу возведения домов на ВИЗе – выбранные под строительство участки оказались недостаточно разработанными, а инженерные коммуникации там не соответствовали целому ряду установленных требований.

При содействии Минстроя разработали впоследствии так называемую «дорожную карту» предстоящих мероприятий, необходимых для старта строительных работ. В настоящее время сложившуюся ситуацию контролирует лично губернатор Евгений Куйвашев, пишут местные СМИ. ЖСК «Здоровье» в свою очередь разрешение на строительные работы получил за месяц до этого – в апреле.

По итогам первых пяти месяцев текущего года на территории Свердловской области построили в пределах 624 тысяч «квадратов» жилой недвижимости. Этот показатель без малого в полтора раза выше отметки, зафиксированной по результатам аналогичного периода прошлого года, уточнили в ведомстве. По данным пресс-службы министерства, строительство 78 тысяч квадратных метров из указанного объема жилья завершили в мае.

По объемам ввода в строй жилья с огромным отрывом от остальных городов Свердловской области лидирует Екатеринбург – свыше 200 тысяч «квадратов». Отметим, что этот показатель в 1,7 раза выше уровня за аналогичный период минувшего года.

Далее пятерка городов-спутников уральской столицы по объемам введенного в строй жилья выглядит так:

  • Сысерть – 48,5 тысячи кв. м;
  • Верхняя Пышма – 43,4 тысячи кв. м;
  • Белоярский городской округ – 33,6 тысячи кв. м;
  • Первоуральск – около 24 тысяч кв. м;
  • Березовский – 20,5 тысячи кв. м.

«Строительный сектор представляет собой опору стратегической программы под названием «Пятилетка развития», призванной помочь Среднему Уралу уже в ближайшие несколько лет оказаться в ТОП-3 лучших в России регионов по качеству жизни», — сообщил журналистам губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Чиновник напомнил также о том, что во исполнение его поручения специалисты регионального Министерства строительства и развития инфраструктуры будут продолжать в этом году всесторонне поддерживать строительный комплекс. В качестве одной из мер г-н Куйвашев назвал обеспечение крупных проектов комплексного освоения территорий объектами дорожной и социальной инфраструктуры.

Ранее мы информировали о том, что в России разрешат использование жилищных сертификатов в рамках долевого строительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *