Сроки подачи налоговой декларации для физических лиц в 2018 году были изменены

01:25, 01 Мар, 2018
Анна Федорова

Все лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и находящиеся на общей форме налогообложения, обязаны сдавать отчетность в налоговый орган. На данный момент эта отчетность должна подаваться за уже прошедший (2017) год. Однако в этом году вступили в силу  изменения, которые касаются подачи отчетности.

3-НДФЛ – бланк декларации о доходах для физических лиц, который обязан заполнять каждый гражданин Российской Федерации, являющийся предпринимателем и получающий доход. Вместе с этим предприниматель должен предоставить документы, которые подтвердят факт получения дохода, расхода. По этой причине необходимо предоставить следующие документы:

  • Справка ф2-НДФЛ;
  • Чеки кассовые;
  • Квитанции о платежах;
  • Договоры и так далее.

Давайте же разберемся, кто должен в обязательном порядке подавать эту отчетность, а кто – нет:

  • в случае официального трудоустройства и при отсутствии предпринимательской деятельности вы не обязаны подавать никакую отчетность, поскольку это должен делать за вас ваш работодатель;
  • если вы частный предприниматель и  имеете доходность от вашего бизнеса, вы обязаны отчитываться перед государством за это;
  • в любом случае получения дохода (доходы из-за рубежа, доходы от продажи любых объектов, доходы от сдачи в аренду жилья или транспорта, выигрыш в лотереях или других азартных играх).

Также хочется подчеркнуть, что имеются еще и сроки подачи данной декларации. 3-НДФЛ имеет крайний срок подачи. Согласно 1 пункта 229 статьи Налогового Кодекса, данный вид отчетности необходимо подавать в обязательном порядке до 30 апреля ежегодно, однако отчитываемый год является предыдущий (то есть до 30 апреля 2018 года необходимо отчитаться перед государством о доходах за прошедший 2017 год).

В текущем году для отчетности подготовлен новый бланк по причине появления в Налоговом Кодексе немалого количества поправок. На данный момент все ожидают одобрения данного вида бланка, это займет максимум 60 дней, следовательно, отчетность в этом году должна пройти уже с новыми бланками. Конечно, хотелось бы взглянуть на этот бланк и заранее ознакомиться с ним, однако это сделать сейчас не представляется возможным по причине того, что ФНС задержала в разработке обновленный отчет на нынешний год. Однако прошлогодний бланк есть в свободном доступе в интернете, чтобы вы понимали алгоритм его заполнения, можете сначала ознакомиться с ним.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *