Синдром отмены, или сколько нужно продержаться без сигарет, чтобы бросить курить

16:28, 19 Ноя, 2020

Курение по-прежнему остается распространенной вредной привычкой, отмечает Всемирная организация здравоохранения и приводит неутешительную статистику осложнений. Пассивное курение — самое безобидное из списка кошмаров, которым никотиновый наркоман подвергает себя и окружающих ежедневно. Обидно и то, что любой курильщик мечтает бросить эту вредную привычку, и первый вопрос, который он задает докторам: «Сколько нужно продержаться без сигарет, чтобы бросить курить навсегда?»

Начнем с того, что первые сутки — самые непростые при прощании с курением. Психологической ломки не избежать, поскольку никотин выводится из организма целых 72 часа. Вы бросили курить, но активное вещество выводится постепенно, вызывая в организме синдром отмены. Бросающие курить очень остро ощущают их на протяжении вторых-третьих суток.

Согласно исследованиям никотиновой зависимости, психофизиология ухода от этой напасти сложна, но преодолима. Организм бывшего курильщика живет с почти непрекращающимся синдромом отмены никотина на протяжении пары месяцев — доказано наукой.

Читайте также: Самые тяжелые дни при отказе от курения обозначили ученые

Врачи рассказали, сколько нужно продержаться без сигарет для ухода от зависимости

Никотиновая зависимость с первого взгляда не такая уж опасная или сильная, как, например, опиумная. Но врачи-наркологи настаивают, что механизм избавления от вредной привычки тот же. Сильнее всего страдает психика, на которую оказывается круглосуточное давление «Пойдем, покурим!».

Чтобы бросить курить навсегда, надо правильно себя настроить: смириться с мыслью, что 1-3 месяца хотеться курить будет зверски. Пережив этот мучительный период, бывший курильщик уже поспокойнее относится к сигаретам и образам, которые они вызывают. Утихает раздражение, вызванное показом курения в кино, видом курящих на улице или банальным табачным ларьком. Уже на второй месяц уровень подавленности и раздражительности снижается существенно — виден свет в конце туннеля. Некая нервозность остается, но человек начинает уважать себя за то, что он приобретает независимость.

Читайте также: Какая будет цена на сигареты в 2021 году, индексация акцизов

Врач поможет прожить эти пару месяцев максимально плавно и комфортно: заместительная никотиновая терапия упрощает процесс отказа от никотинозависимости. Главное — решиться!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *