США начинают экспорт сверхлегкой нефти

04:05, 25 Июн, 2014
Впервые за сорок лет Министерство торговли США разрешило двум американским компаниям экспортировать неочищенную нефть, несмотря на законодательные ограничения поставок такого рода.

В соответствии с американским законодательством, вывозить из страны можно только очищенное топливо, например, дизельное топливо или бензин, но не сырую нефть. Эксклюзивное право на экспорт сверхлегкой нефти недавно получили компании Pioneer Natural Resources и Enterprise Product Partners. Первые поставки могут быть осуществлены ими уже в августе.

Сверхлегкая нефть или конденсат образуется при разработке сланцевых месторождений. Законодательные поправки, которые собирается применить Министерство торговли США, позволяют считать топливом конденсат, подвергшийся минимальной обработке. При этом в традиционном понимании нефть будет продолжать оставаться неочищенной.

США ограничило экспорт сырой нефти в 1970-х годах в связи с кризисом, поразившим топливный рынок страны. Запрет на вывоз сырой нефти должен был гарантировать США энергетическую безопасность. Так называемая «сланцевая революция» позволила США значительно увеличить добычу нефти и вернуться к показателям сорокалетней давности.

Нефтяные компании и ряд американских политиков призывают отменить ограничения на вывоз нефти. За снятие ограничений выступает в частности сенатор от штата Аляска Лиза Мерковски. Мерковски выразила надежду на то, что разрешение на вывоз нефти, полученное двумя компаниями, станет первым шагом на пути к либерализации законодательства, регулирующего отрасль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *