США планируют изъять нефть с задержанного иранского судна

09:12, 12 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mirtesen.ru

Власти США в скором времени могут начать разгрузку нефти с иранского танкера, который был задержан Департаментом юстиции в апреле 2023 г. Сейчас судно находится у побережья Техаса.  Об этом сообщает Financial Times, не указывая источник информации.

Судно под названием Suez Rajan прибыло к побережью Галвестона 29 мая, отмечает газета, ссылаясь на спутниковые изображения и данные о местоположении танкера. США задержали транспортное средство в апреле, когда оно был в пути в Китай. В ответ Иран захватил американское судно Advantage Sweet. Оно перевозило кувейтскую нефть для Chevron, по информации FT.

Экспорт топливного сырья Ирана стал объектом санкций, введенных против страны из-за ее ядерной программы. США и их, как известно журналистам pronedra.ru, союзники пытаются предотвратить использование иранской энергетической технологии для разработки ядерного оружия.

Появление Suez Rajan у побережья Техаса, вероятно, указывает на то, что американское правительство достигло соглашения с операторами и владельцами танкера относительно уголовной ответственности. FT сообщила об этом, ссылаясь на неуказанное бывшее должностное лицо из администрации президента Джо Байдена. По информации газеты, на борту судна находится около 800 000 баррелей сырой нефти стоимостью 56 миллионов долларов.

Представители Министерства юстиции и Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) не захотели комментировать ситуацию. Задержание Suez Rajan – не первый морской инцидент с участием США и Ирана. Подобные столкновения угрожают усилить напряженность в отношениях между странами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *