США предложили отменить ЧМ-2018 в России

11:29, 08 Мар, 2014
Американские сенаторы от республиканцев Дэн Коутс и Марк Керк обратились к президенту FIFA Зеппу Блаттеру с просьбой рассмотреть вопрос о приостановке членства России в федерации и отмене проведения ЧМ-2018 в РФ в связи с событиями на Украине и в Крыму в частности.

Политики утверждают, что такие санкции в отношении России вполне возможно ввести в соответствии со статьей 3 устава FIFA, предусматривающей исключение из федерации или приостановку членства в ней любого участника, допустившего дискриминацию против группы людей или страны в целом. Таким образом уже была наказана Югославия в преддверии чемпионатов Европы в 1992 году и мира в 1994 году.

Сенаторы уточнили, что Россия своими действия наглядно продемонстрировала неуважение к принципам футбольной федерации и должна быть лишена права не только организовывать проведение чемпионатов мира, но и даже участвовать в них. Как сообщали пронедра.ру, российские власти планируют потратить 337,4 млрд рублей только на транспортное обеспечение ЧМ-2018.

Тем временем стало известно, что на 8 марта 2014 года запланировано внеочередное заседание Совета безопасности ООН. Данный этап переговоров был инициирован украинской стороной. На повестку заседания планируется вынести ситуацию в Крыму. На совещании будут заслушаны в том числе представители России.

Официальный Кремль по-прежнему отрицает факты присутствия армии РФ в Крыму. В настоящее время Юрий Сергеев, постпред Украины при ООН, проводит встречи с руководителями миссий других стран и передает им информацию о ситуации, сложившейся на полуострове.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *