США предрекли «газовый Армагеддон»

19:24, 02 Фев, 2020
Анна Федорова

Перенасыщение глобального газового рынка наряду с заметным сокращением спроса на «голубое» топливо по всему миру способны повлечь за собой «газовый Армагеддон» в Соединенных Штатах. Авторитетное информагентство Bloomberg сегодня пишет об этом со ссылкой на официальные данные, предоставленные экономистами Bank of America.

Американской газовой отрасли успешно удалось существенно укрепить собственные позиции на мировом рынке в начале 2010-х годов. Специалисты отмечают, что этому способствовал тогда так называемый «сланцевый бум».

Европа сокращает потребление газа

Аномально теплые зимние периоды сегодня влекут за собой сокращения объемов потребления природного газа на территориях европейских стран. Предложение при этом растет, поскольку на мировой рынок уверенно выходят новые поставщики, к примеру, Австралия.

«Помимо этого, мы наблюдаем весьма ощутимое падение спроса на газ со стороны Китайской Народной Республики. Все эти факторы могут сделать экспорт совершенно невыгодным для газодобытчиков из США, и они будут просто вынуждены переключиться на внутренний рынок, что спровоцирует сильное падение цен на природный газ», — отмечают независимые аналитики.

Экспорт газа: Россия опережает США

По итогам 2018 года Российской Федерации удалось опередить Соединенные Штаты по объему экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в страны Европы более чем в 1,6 раза.

Наше государство поставило государствам ЕС в общей сложности 4,43 миллиона тонн СПГ. США обеспечили в свою очередь поставки на уровне 2,7 миллиона тонн сырья.

Характерно, что Россия обогнала Америку также и на азиатском рынке – поставки достигли там 12,86 миллиона тонн. Поставщики из США в 2018 году отправили потребителям из Азии 10,73 миллиона тонн СПГ.

Читайте также: Итоговое голосование по импичменту Трампа – Сенат США назвал дату 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *