США решили изолировать Сирию от других арабских стран  

15:56, 04 Мар, 2019
Анна Федорова

Попытки ряда арабских государств мира восстановить взаимоотношения с сирийским лидером Башаром Асадом после фактически его победы в гражданской войне, сталкиваются сегодня с отчаянным сопротивлением Бело дома. США традиционно угрожают в том числе и санкциями. Корреспонденты авторитетного информационного издания The Washington Post сегодня пишут об этом со ссылкой на ряд собственных дипломатических источников в Америке.

Говоря об отправной точке, собеседники газеты указывают на решение властей ОАЭ – в конце прошлого года они объявили, что открывают на территории Дамаска свое посольство, прекратившее работать еще в 2011-м из-за вооруженного противостояния, с которым столкнулась Сирия. Целый ряд других арабских государств стали всячески пытаться после этого наладить свои отношения с сирийским президентом.

Причина, по словам источников, состоит здесь в следующем: те, кто в свое время оказал поддержку внутриполитическим оппонентам Башара Асада, элементарно вынуждены сейчас признавать, что с огромной долей вероятности в обозримой перспективе он продолжит все же оставаться «у руля».

В администрации господина Трампа сейчас, однако, весьма активно отговаривают всех своих союзников среди арабских стран от любых попыток сблизиться с сирийской стороной. Разумеется, не без санкционных угроз, обращают внимание мирового сообщества источники издания.

Россия предпринимает в свою очередь усилия прямо противоположные – она выступает с призывом к партнерам из арабского мира приступать к выстраиванию мостов с официальным Дамаском.

Башар Асад правит Сирией с 2000 г. В начале весны 2011-го страна столкнулась с разрушительной и кровопролитной гражданской войной. Конфликт вспыхнул в Сирии, когда действующая власть подавила массовые волнения против правительства и масштабные протестные акции.

Оппозиционеры выступали с требованием о демократических реформах в государстве после немедленной отставки Асада. Власть пыталась применять силу, наводила порядки во избежание разрастания серьезного мятежа, однако, произошла в итоге только эскалация противостояния. Способствовала этому, в частности, поддержка политического и военного характера, которую оппозиция получала из-за границы. Помощь сирийским оппозиционерам оказывали некоторые европейские страны, Саудовская Аравия, Катар, США и Турция.

Читайте также: Сирия заявляет о гибели мирных граждан из-за авиаударов США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *