США стали потреблять меньше дизеля из-за снижения производственной активности

12:21, 07 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: avtodozorshop.ru

Индекс производственной активности Института управления снабжением (ИУС) по итогам декабря 2022 года для США составил 48,4 пункта. Это – 19 процентиль в месячной статистике с 1980 г. По сравнению с ноябрем индекс потерял 0,6 п. п. Снижение потребительской активности способствовал сокращению потребления дизельного топлива, сообщает Reuters.

Эксперты предполагают, что показатели продолжат падать. Индекс уменьшался 9 из последних 12 месяцев на фоне замедления бизнес-цикла под влиянием:

  • роста процентных ставок;
  • ускорившейся инфляции;
  • наращивания складских запасов;
  • пост-пандемийный переход к тратам на услуги вместо товаров.

Статистика последних 40 лет показывает, что снижение индекса может быть связано с временным замедлением экономического роста. Но обычно такие периоды отличаются от завершающего цикла рецессии уменьшением ключевых ставок. Центробанк США, напротив, показывает готовность к их повышению для взятия под контроль инфляции. Позиция регулятора позволяет предположить, что рецессия, скорее, находится в середине цикла.

Аналитики ИУС высоко оценивают вероятность дальнейшего снижения производственной активности в следующие несколько месяцев. Это отразится на спросе на дизельное топливо. Основным его потребителем являются автотранспортные фирмы – 67% всего горючего. Дизелем также пользуются в железнодорожном, промышленном и строительном секторах. Соответственно, спрос на топливо зависит от ускорения (замедления) производственного или транспортного цикла.

В августе-октябре 2022 г. (последние доступные данные) на внутренний рынок США ежедневно поступало около 4 млн т баррелей дистиллятного горючего. Показатель не изменился в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Тогда, поставки стали постепенно сокращаться со II квартала. Сейчас процесс застопорился. Ожидаемое снижение производственной активности в следующие полгода приведет к дальнейшему сокращению потребления. Это позволит восполнить запасы дистиллятного топлива. На конец октября 2022 г. они, для этого периода, находились на минимальном уровне почти за 75 лет. Резервов хватило бы на 27 дней потребления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *