Стало известно, как изменились пенсии в 2021 году с 1 апреля

21:19, 02 Апр, 2021
Анна Федорова

Уже приняты все необходимые решения по увеличению размера государственного обеспечения. Рассказываем, как изменились пенсии в 2021 году с 1 апреля.

Периодически Пенсионный фонд России проводит индексацию соцвыплат людям, которые достигли пенсионного возраста, чтоб получаемая ими ежемесячно сумма соответствовала текущему уровню жизни. Другими словами,  осуществляется пересчет пенсии с учетом инфляции. В 2021 году будет сделана индексация с начала апреля, но не всем.

Как изменились пенсии в 2021 году с 1 апреля

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации увеличение социальных выплат для пенсионеров составит 3,4%. В среднем пенсии станут больше на несколько сотен рублей — минимальный размер повышения составит 270 рублей, а максимальная надбавка составит 514 рублей. Под апрельский перерасчет попадут почти четыре миллиона российских пенсионеров, из которых 3,2 миллиона являются получателями социальной пенсии (при отсутствии достаточного трудового стажа, чтобы претендовать на страховую пенсию). Еще пенсии будут пересмотрены участникам ВОВ, членам летно-испытательного состава, а также тем, кто располагает знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Когда пенсионеры смогут получить проиндексированные выплаты?

Поскольку перерасчет проводится с 1 апреля, то проиндексированные выплаты станут выплачиваться пенсионерам с 3 апреля 2021 года. Получить увеличенную пенсию можно будет в соответствии со стандартным графиком доставки. На сайте правительства Российской Федерации проинформировали, что на выплату увеличенных пенсий было выделено 12,8 миллионов рублей из бюджета.

Напомним, что 29 марта Ольга Баталина, заместитель министра труда и соцзащиты, проинформировала, что средний размер пенсии в Российской Федерации в начале года находился на уровне 15744 рублей. В январе глава государства выразил надежду на то, что при перерасчете пенсий в 2021 году никаких сбоев не возникнет. В Минтруде проинформировали, что планируют сделать индексацию соцвыплат для пенсионеров выше уровня инфляции.

Как был рассчитан апрельский индекс перерасчета пенсий?

В Пенсионном фонде Российской Федерации разъяснили, как рассчитывали размер индексации пенсий в текущем году. Согласно информации, полученной от ведомства, коэффициент выводили из соотношения величины прожиточного минимума пенсионера за 2019 и 2020 год. Напомним, что с позапрошлого года этот показатель возрос на 306 рублей — до 9308 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *