Стандарт школьной формы в России намерен утвердить в 2020 году Минпромторг

17:15, 15 Июл, 2020
Анна Федорова

Минпромторг России выступил с инициативой об утверждении предварительного национального стандарта для школьной формы. По информации пресс-службы ведомства, требования затронут, вероятно, такие элементы одежды как пиджак, жакет, брюки, сарафан и пр.

Основными критериями станут показатели безопасности и качества ткани, а также комфорта, чтобы ученики носили вещи в течение дня без ощущений неудобства.

Стандарт предлагают сделать добровольным, однако, в процессе госзакупок формы заказчики смогут на него ссылаться, и производителям придется следовать нормам, фигурирующим в документе.

Стандарт школьной формы в России предполагает дополнительные требования к одежде

В настоящее время такого понятия как «школьная форма» на уровне законодательства в России нет. Из одежды для детей не выделяют при этом категорию тех вещей, которые предназначены для учреждений образования. Следует отметить, что изготовители детской одежды работают по единому техническому регламенту, предусматривающему безопасность той продукции, которая предназначена для детей и подростков.

В этой связи инициатива о введении дополнительных требований к форме школьников – особенно актуальная. Росстандарт с этим полностью согласен. Сотрудники пресс-службы ведомства констатировали, что из-за отсутствия в действующем законодательстве понятия «школьная форма» в продаже всегда есть предметы одежды, соответствующей по характеристикам вещам для эпизодического ношения.

«Однако, школьная одежда должна соответствовать иным требованиям, поскольку дети вынуждены проводить в ней несколько часов в день», — заявили представители Росстандарта.

Стандарт школьной формы в России хотят проверить на практике

В пресс-службе Росстандарта также сообщили, что предварительный национальный стандарт будет отличаться ограниченным действием. Таким образом, производителям дают возможность оценить его на практике. Впоследствии документ могут откорректировать, и он будет принят в качестве ГОСТ. Если же речь будет идти о негативном опыте, инициативу не реализуют.

Читайте также: Школьная форма 2018 года не соответствует нормам

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *