Стоимость услуг ЖКХ повысится: превысит ли она рост в 9%

05:27, 15 Окт, 2022
Марина Онегина
источник фото: aif.ru

Российским правительством в очередной раз принято решение поднять стоимость услуг ЖКХ. Снова подорожает газ, электроэнергия, водоснабжение, отопление. Назван процент повышения – 9%. Могут ли поднять цены больше, чем на указанный показатель, сообщает aif.ru.

Будет ли подорожание коммунальных услуг на 9% по всей России? Может ли их стоимость увеличиться на меньший или больший процент?

Окончательное решение по вопросу подорожания услуг ЖКХ еще не принято в некоторых регионах

Новые тарифы на коммунальные услуги должны начать действовать чуть больше, чем через месяц. Однако в некоторых регионах окончательные решения по этому вопросу еще не приняты. По словам Елены Пилипенко, председателя комитета по тарифам и энергетике Псковской области, в Минэке предельным индексом повышения стоимости услуг ЖКХ назван 9%. Однако сейчас сложно сказать, единый ли он для всей России, или в некоторых регионах будет меньше или даже больше.

Примечание: с 1 июля 2022 года в некоторых российских субъектах услуги ЖКХ подорожали на 3.2%, в некоторых – на 6.5%.

Представители региональных властей ждут комментариев от правительства по этому вопросу.

«На этот раз для всей страны установлен единый предельный индекс 9%, — поясняет глава комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. — То есть общий платёж за все коммунальные услуги не должен вырасти больше 9%. И уже внутри этого показателя местные власти решат, какие услуги и на сколько подорожают в каждом муниципалитете. Изменится цена на холодную и горячую воду, электричество, тепло, газ и мусор». 

Могут ли поднять стоимость услуг ЖКХ больше, чем на 9%

К сожалению, с 1 декабря 2022 года услуги ЖКХ все же могут подняться больше, чем на 9%.

«По отдельным муниципальным образованиям размер индексации может превысить установленный индекс более чем на величину предельного отклонения…» — говорится в документах Минэка. 

В Тагиле тарифы повышаются, а в Пензе – понижаются

В нескольких регионах и муниципалитетах не дождались, пока федеральные власти дадут дополнительные разъяснения, и начали утверждать новые тарифы. Для жителей Нижнего Тагила услуги ЖКХ подорожают на 11% (9% + разрешенное отклонение в 2%). По инициативе мэры и местных депутатов рост стоимости услуг может составить 11.1%, если соответствующее решение примет глава региона.

Чиновники Орска Оренбургской области недавно утвердили подорожание коммунальных услуг на 10%. Цены вырастут ощутимо:

  • на 23% — канализация;
  • на 9% — свет и теплоснабжение;
  • на 8.5% — газ;
  • на 8% — горячая вода;
  • на 5% — холодная вода;
  • на 4% — мусор.

Тем временем бурное обсуждение коммунальных тарифов идет в Пензе. С 1 декабря 2022 года планировали повысить стоимость теплоснабжения на 18.8%, однако по желанию руководства ресурсоснабжающей компании подорожает составит всего 7%.

«Это станет слишком накладным для жителей», — объяснил глава компании.

Насколько подорожают в Пензе другие услуги ЖКХ, неизвестно. Некоторые депутаты предлагают обратиться к федеральным властям с просьбой не повышать тарифы, потому как «людям и так сейчас приходится нелегко».

Могут ли россияне рассчитывать на субсидию

Внеплановое повышение стоимости услуг ЖКХ возмутило россиян. С 1 июля 2022 года они стали платить больше в среднем на 221 рублей. Если с 1 декабря коммуналка подорожает на 9%, то сумма в платежках вырастет еще на 517 рублей. Таким образом, в среднем она будет 6 261 рублей.

В Минэке предлагают два выхода из непростой ситуации:

1 – установление льготных тарифов, перечисление недоимки из бюджета ресурсоснабжающим организациям;

2 – полное задействование механизмов выделения адресных субсидий малообеспеченным гражданам.

«Я считаю, ресурсникам не надо давать субсидии. Никто не проконтролирует, пойдут ли эти деньги действительно на повышение качества услуг, и никто не гарантирует, что тарифы для населения больше не будут расти, — говорит член Центрального штаба ОНФ, Координатор Центра по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина. — Помогать надо людям. Сейчас у многих семей доходы сократятся (под частичную мобилизацию попали те, кто больше зарабатывал — мужья и сыновья), а расходы из-за подорожания коммуналки увеличатся. Доля расходов семей на ЖКУ вырастет. При этом у регионов есть право устанавливать порог для предоставления субсидий на оплату ЖКУ (на уровне федерации он 22%). Это и надо сделать, сократив его до 15%. Если семья тратит на коммуналку больше, значит, она должна получить помощь государства».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *