Стоимость вторичного жилья на рынке недвижимости России растет – аналитики

13:47, 06 Апр, 2018
Анна Федорова

Более чем в 80-ти процентах российских городов впервые за последние два года выросла в этом году стоимость объектов на вторичном рынке недвижимости. Цена одного «квадрата» поднялась в среднем на два процента. Таковы данные аналитиков портала «Мир квартир», детально изучивших «вторичку» 69 городов нашей страны, население которых превышает 300 тысяч человек.

Тенденция к повышению, коснувшаяся подавляющего большинства российских городов, не отразилась на рынке столицы – в Москве специалисты рынка недвижимости зафиксировали отрицательную динамику (минус 2,7 процента). По результатам первого квартала текущего года средняя стоимость одного «квадрата» на «вторичке» столицы России составляет 203,6 тысячи рублей, констатировали аналитики.

Санкт-Петербург, занимающий по традиции второе место по ценам на вторичную недвижимость, демонстрирует, наоборот, квартальный прирост – на 3,1 процента, до отметки в 109,2 тысячи рублей.

В материалах исследования указано также, что чуть более чем на шесть процентов выросла стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке Сочи. Специалисты акцентировали внимание на том, что этот город-курорт находится на третьем месте по ценам на «вторичках» в нашей стране. Существенно вырос «квадрат» в Махачкале (плюс шесть процентов), Твери (плюс 5,2), Томске (плюс 4,7), а также в Перми (плюс 4,6 процента), отметили российские эксперты.

Наибольшую отрицательную ценовую динамику на вторичном рынке жилья, помимо Москвы, продемонстрировали следующие города:

  • Хабаровск (минус 4,3 процента);
  • Тольятти (минус 3,8 процента);
  • Симферополь (минус 2,8 процента);
  • Иваново (минус 2,2 процента).

По результатам прошлого года стоимость квартир на вторичном рынке Российской Федерации упала на 3,4 процента. В конце четвертого квартала 2017-го, по данным аналитиков онлайн-сервиса Domofond.ru, она составляла, в частности, 58,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Наибольшее падение стоимости «квадрата» было зафиксировано в течение минувшего года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (10,9 процента), в Москве (7,3 процента), а также в Республике Коми (5,8 процента), подытожили российские аналитики.

Читайте также: Etalon Group построит жилой комплекс в Санкт-Петербурге к 2022 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *