Стоит ли сейчас продавать евро или покупать валюту россиянам?

10:14, 10 Сен, 2020
Анна Федорова

Российские эксперты перечислили факторы, повлиявшие на ощутимое ослабление позиций рубля, наблюдаемой в последнее время. По словам аналитика AMarkets Артема Деева, евро заметно укрепился сейчас на фоне того, что вырос спрос на валюту среди граждан России со стартом отложенного ранее в связи с пандемией сезона отпусков.

По мере открытия международных направлений рос и объем закупок валют, включая европейскую. Из обзора экономиста «БКС Премьера» Антона Покатовича следует, что «европеец» усилил свои позиции не только к рублю, а и к «американцу». Основным фактором в пользу курса евро эксперт назвал при этом ранее достигнутое соглашение по бюджету и по фонду для восстановления экономики Евросоюза на уровне 750 миллиардов евро.

Стоит ли сейчас покупать евро россиянам?

Во многом рубль не в состоянии укреплять свои позиции вслед за евро по той причине, что нефтяным котировкам никак не удается преодолеть барьер в 45 долларов за «бочку», тогда как участники рынка стали все больше опасаться второй волны пандемии коронавируса. Зарубежные инвесторы при этом предпочитают прощаться с активами развивающихся государств, и Россия – в их числе.

Антон Покатович констатировал, что при курсе евро на уровне от 82-х до 90 рублей закупать эту валюту нецелесообразно. Если «европеец» продолжит расти, то в России неизбежно подорожает продукция европейского производства, предупредил эксперт. Артем Деев в свою очередь добавил сюда и российские товары, производимые из иностранных комплектующих или сырья.

Стоит ли сейчас продавать евро или покупать: мнения экспертов

По мнению аналитика «Альпари» Вадима Иосуба, ситуация на глобальных рынках сложилась на данный момент настолько напряженная, что рубль элементарно не в состоянии удержаться от падения и в перспективе. Во всяком случае, он точно будет дешеветь, пока цены на нефть снова не поднимутся выше уровня в 45 долларов, полагает эксперт. Вероятнее всего, курс будет оставаться высоким до конца текущего года, отметил Вадим Иосуб.

Если говорить о наличных в иностранной валюте с точки зрения доступности, то особые альтернативы на внутреннем рынке России, кроме евро и доллара, в настоящее время отсутствуют, подчеркнул специалист. Сбережения в валютах он рекомендует поэтому разделять сейчас между «европейцем» и «американцем».

Прогноз Артема Деева для курса рубля выглядит еще более пессимистично, и желающим спасти свои финансовые накопления он рекомендует не покупки какой-либо одной валюты, а создание мультивалютной корзины из валют, которые считаются самыми стабильными. Артем Деев указал здесь на евро, доллар США, японскую иену и швейцарский франк.

Однако, закупки валюты в обменниках эксперт назвал при этом решением опрометчивым: речь идет о весьма высоком спреде между курсами покупки и продажи. Кроме того, в обменных пунктах России трудно найти зачастую что-то кроме европейской и американской валют, уточнил специалист.

Доллар упал к евро, и тенденция продолжится

Доллар США является ключевой резервной валютой в мире, выпускаемой государством с довольно сильной экономикой. Однако, в связи с пандемией коронавируса американский ВВП рухнул на рекордные 40 процентов, и эксперты «пророчат» доллару обрушение на треть. «Американец» потерял уже 11 процентов к евро, и финансисты единогласно уверяют, что это лишь начало.

Эксперт по валютным рискам компании AG Bisset Ульф Линдал полагает, что от доллара США целесообразно сегодня избавляться. Менять ли «американца» на «европейца»? Евро, на первый взгляд, более предпочтителен, так как он менее зависим и от цен на нефть, и от тех политических событий, которые происходят на территории Ближнего Востока. Да и европейская экономика выглядит намного более бодро, чем американская, после удара, нанесенного пандемией, резюмировал аналитик AG Bisset.

Читайте также: Курс евро 90 рублей: что ожидать россиянам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *