Стокгольмский арбитраж объединил в одно дело иски «Газпрома» и «Нафтогаза»

10:37, 10 Ноя, 2018
Анна Федорова

В Арбитражном институте стокгольмской торговой палаты принято решение об объединении в одно дело иска российского концерна «Газпром» к украинской компании «Нафтогаз» о расторжении транзитного контракта через украинское государство и иска «Нафтогаза Украины», в котором он просит пересмотреть тариф на 12 миллиардов долларов. Газовая монополия России проинформировала об этом в меморандуме очередного выпуска еврооблигаций.

В документе отмечено, в частности, что соответствующий вердикт был вынесен в Арбитраже Стокгольма 6 сентября, однако, раньше о нем было неизвестно. Что касается графика слушаний в рамках объединенного дела российской и украинской структур, то его еще не согласовали, сообщает «Газпром».

На 27 ноября намечено, по информации российского газового монополиста, рассмотрение апелляции концерна «Газпром» на решение международной судебной инстанции о контракте на транзит. Слушания будут проходить в Апелляционном суде округа Свеа.

Напомним, в середине лета текущего года юристы «Нафтогаза Украины» обратились в Стокгольмский арбитражный суд с исковым заявлением к «Газпрому» о стоимости транзита природного газа. Тогда было озвучено требование о выплате 11,58 миллиарда долларов (проценты не учтены).

«Соглашение на транзит «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» позволяет обеим сторонам выступать с требованием о пересмотре тарифа, если на европейском рынке газа произошли значительные изменения, и в том случае, если тариф не соответствует уровню Европы», – отмечала украинская сторона в обосновании своего искового заявления.

Ранее, как известно, «Газпром» сообщил «Нафтогазу», что начинает расторгать транзитные соглашения через Арбитражный суд Стокгольма.

Объем и стоимость транзита «голубого» топлива российского происхождения через украинское государство – это основная причина конфликта, который возник между двумя компаниями в течение практически всего срока действия их соглашения. Контракт был подписан в январе 2009 года.

«Газпрому» нужно обеспечивать прокачку через Украину не меньше 110 миллиардов кубометров природного газа ежегодно за 2,35 миллиарда долларов. Российская сторона, однако, не прокачала такой объем ни разу, тогда как «Нафтогаз» был не удовлетворен тарифом – в пределах 21,3 доллара за тысячу «кубов».

Читайте также: Стокгольмский арбитраж отказался передать «Нафтогазу» права на транзит‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *