Страны Персидского залива нарастили закупку нефтепродуктов у России

09:15, 11 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: iran.ru

У отношений России с государствами Персидского залива долгая история. Сейчас страны укрепляют сотрудничества в нефтяной отрасли на фоне геополитической напряженности. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, в частности, стали перспективным рынком для российских нефтепродуктов. Экспорт за 2022 г. в первую оценивался в 250 млн долларов. У логистической сети есть перспективы для расширения, отметил на Национальном нефтегазовом форуме Станислав Янковец, российский торгпред в Саудовской Аравии. При этом отношения между странами остаются сложными. Ситуацию описывают «Известия».

Россия и Саудовская Аравия: краткая история отношений

Советская власть первой признала Королевство Саудовская Аравия как государство в 1926 г. Однако, дипломатические отношения быстро завершились. В период холодной войны Саудовская Аравия рассматривалась как один из основных оппонентов СССР, учитывая партнерство с США и политические настроения. Впоследствии, однако, страны нашли точки соприкосновения. Среди них:

  • заинтересованность в высоких ценах энергоресурсов;
  • диверсификация экономики;
  • опыт бюджетного дефицита;
  • стремление уменьшить зависимость от нефти.

В последнем случае Эр-Рияд принимает меры в сфере экспорта и внутреннего потребления. Отказ от «нефтяной иглы» прописан в стратегии развития страны до 2030 года, сообщали журналисты pronedra.ru. При этом Россия с Саудовской Аравией занимают около 25% мирового рынка топливного сырья.

На укрепление сотрудничества стран указывают обоюдные визиты политиков высшего эшелона. Развитию отношений способствует и неудовлетворенность Эр-Рияда ситуацией с западными партнерами и соседями, вроде Катара и Ирана. При этом Москва не рассматривается как «заместитель» существующих партнеров, отмечают эксперты.

Создание «треугольника»: зачем Персидскому заливу Россия

Сотрудничество с Москвой, в частности, обеспечивает ближневосточным странам поставки нефти со скидкой. Сырье может использоваться для внутренних нужд и идти на экспорт. Логистическая цепочка, теоретически, выводит топливное сырье из-под действующих санкций. Россия также стремится наладить межбанковские операции, но процессу мешает отношение «недружественных стран».

Присутствие Запада в Персидском заливе остается сильным. США можно назвать «навязанной первой женой» для ОАЭ и Саудовской Аравии, отметил Василий Останин-Головня, эксперт ИНИОН РАН по Ближнему и Постсоветскому Востоку.

«Теперь они хотят пополнить гарем Китаем и Россией», — добавил политолог.

В первую очередь государства Персидского залива интересует его суверенизация, отмечают эксперты. Россия исторически придерживалась уважительного отношения к такому подходу. Вместе с Китаем, она может стать частью «треугольника», формируемого в регионе. ОАЭ и Саудовская Аравия нацелены на диверсификацию сотрудничества. В первую очередь это касается нефтегазовой отрасли. Регион не намерен отказываться от взаимодействия с НАТО. Разрыв отношений создает риск серьезных конфликтов. Одновременно, развитие партнерства с Москвой и Пекином создает основу для более широких политических маневров.

Перспективы сотрудничества России со странами Персидского залива

Пока взаимодействие выгодно для всех сторон. Им также необходимо учитывать свое потенциальное влияние на рынок. Пример 2020 года показал, чем может обернуться «противостояние» Саудовской Аравии и России. Ценовые войны привели к падению цен на нефть в США на 34%. В целом, топливное сырье подешевело на 26%, Brent – на 24%.

На Россию приходится около 12,5% всей добычи ОПЕК+. Попытка заместить этот объем для других стран технически невозможен и невыгоден. Альянс должен учитывать мнение одного из крупнейших участников, как и другие производители.

Сохранение присутствия российской нефти на рынке обеспечивает привлекательные для альянса цены и их стабильность. Сотрудничество с Саудовской Аравией также выгодно из-за ее членства в G20, дающему доступ к альянсу.

Страны Персидского залива могут не беспокоиться об изменении квот на добычу нефти. Они сотрудничают с Россией и в других отраслях, включая оборонную. Однако, взаимодействие не равноценно теплым отношениям. Арабские государства будут сотрудничать, пока видят в этом выгоду, отметил Андрей Онтиков, публицист и востоковед. Укрепляя отношения с Россией и Китаем, они не намерены серьезно менять курс международных отношений, стремясь сохранить разнообразие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *