Строительные фирмы из России заинтересованы в сотрудничестве с Мадагаскаром   

09:47, 07 Май, 2018
Анна Федорова

Все больше российских предпринимателей стали интересоваться в последнее время ведением бизнеса на территориях стран Южной Африки, в частности, в Мадагаскаре. Эксперты строительной отрасли объяснили причины.

Привлекательность африканского континента для инвесторов всего мира становится в настоящее время все более очевидной. Российская Федерация является одним из государств, проявляющих интерес к освоению африканского рынка через целый ряд отраслей, включая строительную, отмечает сотрудник кафедры африканистики Восточного факультета СПбГУ Александр Зданевич.

Комментируя сотрудничество подрядчиков с представителями мадагаскарского рынка, эксперт заявил, что ключевым направлением деятельности наших стройфирм может оказаться там туристическая сфера.

«С точки зрения туризма, речь действительно идет сегодня об очень привлекательном регионе. Только одних климатических зон там наберется не меньше десятка, и государства Европы довольно активно сегодня этим пользуются. Давно уже освоили эту территорию французы – там даже их язык стал одним из основных», — констатировал эксперт.

Страны Европы обладали в свое время собственными колониями в Африке, и это свидетельствует о весьма тесных исторических связях ЕС с данным регионом, пояснил специалист. Между тем, и в период СССР отношения со странами Африки были довольно близкими. Таким образом, предыдущие контакты России с Мадагаскаром не потеряли сегодня свою актуальность. Сформированные ранее каналы взаимовыгодного сотрудничества две стороны в настоящее время активно восстанавливают и развивают.

Чем привлекает Африка?

Александр Зданевич акцентирует внимание на том, что природное и климатическое разнообразия государств Африки дает российским туристам возможность выбора наиболее подходящего для них вида отдыха.

«Здесь, разумеется, можно рассчитывать на весьма активное развитие, тем более, есть что посмотреть. Это может быть, в частности, и классический отдых на берегу отеля, и нечто экстремальное, то есть на любой вкус», — пояснил российский эксперт.

Настолько обширная туристическая отрасль требует, по его словам, наличия соответствующих объектов инфраструктуры, а строительство таковых без участия компаний из России едва ли будет возможным. Говоря о других вероятных направлениях сотрудничества РФ с Мадагаскаром, аналитик отметил, что все будет напрямую зависеть здесь прежде всего от формы финансирования проектов.

В прогнозах Александр Зданевич предпочел быть осторожным, поскольку все упирается, по его словам, в подходы. Если говорить об инвестировании, то на указанной территории наблюдается довольно благоприятный климат для представителей бизнес-сообщества. В перспективе все будет зависеть от того, о каких именно проектах будет идти речь: о государственных, частных или же о государственно-частных. Что же касается зон сотрудничества, то они совершенно различные: от атомной энергетики до сельского хозяйства.

Читайте также: Жилищное строительство в РФ за первый квартал 2018 выросло почти на 20%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *