Суд продлил содержание в СИЗО Рауфа Арашукова

00:30, 06 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что Московский городской суд признал полностью законным продление ареста бывшего сенатора Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова – советника главы «Газпром межрегионгаз», и кузена Руслана, генерального директора компаний «Газпром газораспределение Астрахань» и «Газпром межрегионгаз Астрахань»» Об этом сегодня сообщили в пресс-службе суда.

«Постановление Басманного районного суда города Москвы о продлении срока содержания под стражей от 27 июня оставить без изменения», – огласила судья после десятиминутного перерыва.

Таким образом, представители клана Арашуковых останутся в Следственном изоляторе как минимум до 30 сентября. Отметим, что накануне защита кузена Арашукова сделала запрос о том, чтобы суд его освободил. В своем заявлении защита сослалась на психологическую экспертизу троих детей Руслана Арашукова. Экспертиза установила, что детям рекомендована работа с психологами.

«Подзащитный является заложником неэффективной работы следователей. Его содержание под стражей вызвало моральные и психологические перегрузки у детей, что есть в результатах экспертизы», – заявил адвокат Игорь Стрешенец.

Марина Андреева, которая является адвокатом бывшего сенатора, заявила, что следствие не смогло обосновать, зачем Арашукова и дальше держать в Следственном изоляторе.

«Следователи говорили, что им необходимо время для проведения экспертизы. Однако какие экспертизы должны быть проведены, так и не стало известно», – возмутилась Андреева.

В свою очередь, адвокаты Рауля Арашукова в своем выступлении отметили, что по делу по-прежнему нет потерпевшей стороны.

«»Газпром» у нас не признан потерпевшим, а моему подзащитному вменяется хищение у «Газпрома». Тогда он должен здесь присутствовать в качестве потерпевшего», – сказал Владимир Постанюк.

В свою очередь, следователь отметил, что «ни у следствия, ни у суда не возникало сомнений о причастности Рауфа Арашукова к инкриминируемым преступлениям». Также следователь отметил, что продлить содержание Арашуковых в Следственном изоляторе необходимо, так как в разных регионах России еще не завершены все необходимые следственные действия, но вот какие именно действия, так и не известно. Кроме того, полагает он, обвиняемые на свободе смогут угрожать свидетелям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *