«Сургутнефтегаз» может получить Пайтурминский нефтегазовый участок без аукциона

15:02, 18 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: alfainvestor.ru

Аукцион за нефтегазовый участок Пайтурминский, очевидно, не будет проводиться. Торги были запланированы на 5 июня, но заявку подал только «Сургутнефтегаз». Компания все-равно может получить права на участок углеводородов, отметили в Минприроды. Закон «О недрах» позволяет предоставить лицензию на заявленных конкурсных условиях, сообщает «Интерфакс».

Объект площадью 4 490 кв. км находится на севере Красноярского края. Углеводородные ресурсы региона пока слабо освоены. Однако, на севере уже наблюдаются признаки формирования нефтяной провинции, сопоставимой с Ямалом, отмечали в Роснедрах и Минприроды. Привлекательность территории, в частности, обеспечивает распространение на нее арктических преференций.

Запасы нефти Пайтурминского категорий D1 и D2 оцениваются в20 млн т и 6,7 млн т соответственно. Залежи газа соответствующих типов составляют 25 млрд и 37,9 млрд кубометров. Как известно журналистам pronedra.ru, аукцион предполагал торги за лицензию на 27 лет. Начальная ставка составляла 20,7 млн рублей. Решение по торгам будет принято по результатам проверки заявки «Сургутнефтегаза» комиссией.

На 5 июня также был назначен аукцион по находящемуся на севере региона Таначинскому участку УВ, площадью 2 120 кв. км. На торги со стартовым разовым платежом в 143,4 млн рублей выставлялась лицензия на 27 лет. Запасы нефти категорий D0 (извлекаемые) и Dл оцениваются в 28,9 млн т и 2 млн т, газа – 15,9 млрд кубометров и 14 млрд кубометров. Единственная заявка поступила от «Южно-Тунгусского», московской структуры Игоря Зуева.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *