Связь новой неизвестной болезни в Индии с коронавирусом оценили эксперты

15:36, 08 Дек, 2020
Анна Федорова

Новую неизвестную болезнь зафиксировали уже не у одной сотни жителей города Элуру, расположенного в индийском штате Андхра-Прадеш. Иностранные медики уверяют, что с китайским коронавирусом это заболевание не связано никак.

Из сегодняшнего официального заявления инспектора округа Западный Годавари Доллы Джоши Роя следует, что вспышка неизвестной болезни могла произойти в Китае из-за того, что воду загрязнили тяжелые металлы, пестициды и фосфорорганические соединения.

Вспышка неизвестной болезни в Индии: инфицированы свыше 800 человек

По официальным данным представителей индийской системы здравоохранения, по состоянию на вторник, 8 декабря, новую болезнь выявили более чем у 800 граждан.

«До настоящего времени ПЦР-тесты и КТ показывали, что у пациентов с новым заболеванием отсутствует COVID-19. Соответственно, какая-либо взаимосвязь между двумя этими инфекциями отсутствует», ― заверил Долла Джоши Рой в интервью журналистам местных масс-медиа.

Новая болезнь вызвала панику в Индии

По словам инспектора Западного Годавари, вспышки неизвестного ранее медикам заболевания зарегистрированы в тех районах, которые столкнулись с «психологическим кризисом».

Власти на местах делают сейчас все возможное для того, чтобы стихла паника среди граждан, констатировал г-н Рой. Индийское правительство прибегло к «эффективной коммуникации», уточнил чиновник.

Вспышку новой болезни в Индии прокомментировали в России

По словам российского эксперта Павла Волчкова, руководящего лабораторией геномной инженерии в МФТИ, резкая массовая вспышка неизвестной болезни произошла, вероятнее всего, из-за хлорорганических пестицидов.

Культуру обращения со столь опасной химией среди граждан Индии эксперт охарактеризовал, как не очень высокую.

Симптомы новой неизвестной болезни в Индии

В минувший понедельник, 7 декабря, появилась информация о том, что индийские врачи зафиксировали один летальный исход от неизвестного им заболевания. Еще несколько сотен человек попали в медицинские учреждения с жалобами на похожие симптомы, пишут местные СМИ.

Индийские доктора отмечают, что попадающие в больницу пациенты страдают от сильных головокружений и головной боли, а некоторые даже падают в обморок. Кроме того, новая болезнь сопровождается симптомами эпилепсии.

Первые заболевшие поступили в больницы Индии 5 декабря. Состояние большинства инфицированных врачи оценивают как стабильное.

Читайте также: Врачи назвали 4 ранних симптома коронавируса  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *