Табу на пикник: россиян просят отложить поход в леса Подмосковья с 16 по 19 июня 2023 года

15:57, 16 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: bangkokbook.ru

Жителей и гостей российской столицы и Московской области предупредили о том, что в период с 16 по 19 июня 2023 года в подмосковные леса ходить нельзя. Информацию об этом опубликовала пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области, на которую ссылается телеканал «Москва 24».

Почему лучше отложить пикник в лесу с 16 по 19 июня 2023 года

В связи с высоким уровнем пожарной опасности из-за жаркой погоды, посещение лесов Подмосковья будет ограничено с 16 по 19 июня.

Ограничение пребывания граждан и въезда транспортных средств в леса объясняется установлением четвертого класса пожарной опасности на территории земель лесного фонда. Ограничение будет действовать на большинстве территорий лесничеств — 16 из 19. Клинское, Бородинское и Егорьевское лесничества будут исключением, так как уровень пожароопасности там менее критичный, — выяснили журналисты pronedra.ru.

В указанный период будет проводиться усиленное патрулирование лесов, организовано ежедневное дежурство ответственных лиц, а средства пожаротушения будут находиться в состоянии повышенной готовности.

15 июня в Москве стал самым теплым днем с начала лета. В 15:00 главная метеостанция на ВДНХ зафиксировала повышение температуры до 26,3 градусов.

Грибников Подмосковья будут штрафовать уже в эти выходные

Нарушение запрета на посещение леса, небрежное обращение с огнем, сжигание мусора или поджог сухой травы может привести к наложению штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей для физических лиц, от 100 до 400 тысяч рублей для юридических лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц.

Представители Рослесхоза отметили, что если лесной пожар, возникший из-за человеческого вмешательства, причинил значительный ущерб лесу, то виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

Строго запрещено готовить шашлыки в лесу, даже если регион не находится под режимом противопожарных мероприятий. С 1 марта 2023 года разрешается разводить мангалы только на специально оборудованных площадках, предназначенных для этой цели. Это правило распространяется как на лесные, так и на городские территории.

Идеальный пикник: 10 вещей, о которых нельзя забыть - Я Покупаю

Однако для дачников правила стали более гибкими: можно готовить шашлык на расстоянии 5 метров от любых построек, при условии, что в радиусе 2 метров от мангала отсутствуют горючие материалы, а также имеются средства пожаротушения.

Важно помнить, что при отдыхе у реки запрещено приближаться к ней на автомобиле, иначе нарушитель может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей.

Мойка автомобиля рядом с водоемом может обойтись в штраф в размере 1 тысячи рублей. Если вы производите слив грязной воды или загрязняете реку, штраф может вырасти до 3 тысяч рублей.

Возвращаясь с отдыха, важно не выбрасывать мусор из автомобиля. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 15 тысяч рублей, поэтому рекомендуется доставить мусор до ближайшего контейнера.

«Мы имеем план и будем реализовывать его, используя квадрокоптеры и беспилотные летательные аппараты для мониторинга ситуации. В случае выявления признаков правонарушений, включая зарастание сухой травянистой растительности на частных земельных участках, мы будем предупреждать владельцев соответствующим образом», — сообщил Ринат Еникеев, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ, выступая в пресс-центре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *