Тайна лунного диска: что скрывает обратная сторона Луны

16:50, 20 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: elle.ru

Таинственная обратная сторона Луны оставалась загадкой для человечества на протяжении длительного времени. Она также известна как «темная сторона Луны» и восхищала ученых и космических энтузиастов своей тайной. Ограниченная видимость и недостаток исследований этой области создавали атмосферу загадочности и интереса. В 2023 году ученые решили пролить немного света на эту тьму, — сообщает «Курьер.Среда».

Что скрывает обратная сторона Луны

Первым значительным прорывом в исследовании обратной стороны Луны стал запуск советского космического аппарата «Луна-3» в 1959 году. Это был первый аппарат, который смог сделать фотографии обратной стороны Луны и передать их на Землю. Это открыло для нас взгляд на неизведанный мир, искусно скрытый от нашего взгляда, — передаёт pronedra.ru.

Одной из самых захватывающих особенностей обратной стороны Луны является ее ландшафт. В отличие от передней стороны, где преобладают гладкие моря и высокие горы, обратная сторона представляет собой сложное сочетание кратеров, ущелий и холмов. Масштаб этих геологических формаций поражает воображение и может помочь нам лучше понять процессы, происходящие внутри Луны.

Различия между полушариями Луны объяснили последствиями гигантского  столкновения

Одним из наиболее интригующих аспектов обратной стороны Луны является ее потенциальная способность служить «радио-тихой» зоной. Поскольку обратная сторона Луны блокирует радиосигналы от Земли, она может быть защищена от радиочастотного шума, создаваемого человеческой деятельностью. Это делает ее потенциально привлекательной для размещения радиотелескопов и проведения глубокого космического исследования.

В 2019 году Китай стал первой страной, которая успешно доставила аппарат на обратную сторону Луны. Миссия «Чанъэ-4» стала прорывом в исследовании этой загадочной области. Китайский аппарат смог сесть в кратер Стокс, который является крупнейшим известным кратером на Луне. Этот успех открыл новые перспективы для будущих исследований обратной стороны Луны и позволил нам углубить наше понимание происхождения спутника Земли.

Интересные факты о Луне

Существуют древние священные тексты и легенды, которые говорят о том, что обратная сторона Луны скрывает древние тайны и знания. Некоторые люди верят, что на этой стороне Луны находится загадочный город или древний храм, где хранятся знания, недоступные человечеству.

Возникают предположения о наличии артефактов и странных формаций на обратной стороне Луны, которые невозможно объяснить обычными геологическими процессами. Некоторые ученые и энтузиасты полагают, что эти артефакты могут иметь связь с инопланетной жизнью или древними цивилизациями.

Китайский зонд сфотографировал обратную сторону Луны и Землю - Астрономия

Из-за отсутствия атмосферы и магнитного поля на обратной стороне Луны, некоторые люди считают ее идеальным местом для сверхъестественных явлений. Сведения о необъяснимых явлениях, таких как загадочные светящиеся точки, вызывают интерес и спекуляции.

Некоторые теории утверждают, что на обратной стороне Луны находятся входы в подземные базы и туннели, созданные инопланетными цивилизациями или даже нашими собственными предшественниками, обладавшими высоким уровнем технологического развития. Согласно этим теориям, эти базы могут использоваться для секретных операций или хранения древних артефактов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *