Технология блокчейн, что это такое простыми словами?

21:53, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

Сейчас очень много говорят о новой технологии блокчейн. В России данную технологию планируют ввести в 2019 году, предварительно узаконив ее и подкрепив государственными актами, то есть абсолютно на официальном уровне. Пока только в столице существует необычный проект на блокчейне, позволяющий жителям Москвы принимать участия в опросах и голосованиях, касающихся оптимизации жизни в мегаполисе.

Что такое блокчейн и с чем его едят? Неподготовленному человеку, редко сталкивающемуся с современными технологиями, с первого раза очень непросто разобраться в сути этого понятия. Поэтому попробуем простыми словами рассказать, в чем же заключается технология блокчейн.

Блокчейн простыми словами

Если уж совсем просто, то вот один элементарный пример. Часто данную технологию сравнивают с обычным бумажным дневником. Представьте, вы ежедневно вносите в свой дневник, записную книжку простые данные о себе, которые помогают вам анализировать свой день. Например: лег спать, проснулся, отправился на пробежку, пообедал-поужинал, оплатил кредит и т. д. Именно для вас эта информация очень важна (или для определенной группы людей). Поэтому во избежание использования личной информации посторонними, все данные в дневнике качественно шифруются.

Теперь представьте такой вариант событий: дневник у вас только один. Вы нечаянно его теряете, он (не дай Бог!): сгорел, утонул, украден. Конечно, зашифровав данные, вы не позволите другим воспользоваться ими, но и сами безвозвратно потеряете такую нужную для вас информацию! Именно для этого необходимо создать копии дневника – при утере одного вы расшифруете данные с копии и начнете снова ими пользоваться. Если копии вашего дневника находятся у друзей или доверенных лиц – все данные, внесенные вами (и ими соответственно), дублируются в каждой из копий. Поэтому злоумышленнику сложно будет подделать какую-нибудь запись, нужно не просто разгадать секрет шрифта и подделать его, но и разыскать абсолютно все копии дневника.

Что такое блокчейн научным языком?

Теперь немного понятнее? Если говорить научным языком, блокчейн – это своеобразная база данных, которая дублируется и сохраняется на множестве компьютеров. В базе-цепочке постоянно создаются новые и новые блоки, каждый из которых хранят все предыдущие записи и заголовки. Когда один блок полностью сформировался, его проверяют все участники цепочки. Если блок одобрен, он оказывается в конце цепочки. Теперь внести туда данные нет никакой возможности. Вся информация в зашифрованном виде о предыдущих блоках также остается на компьютерах, участвующих в цепочке.

Любая важная информация, касающаяся персональных данных людей, сохраняется на серверах специальных учреждений. Такой подход имеет минусы – базы данных часто взламывают и при желании вносят корректировки. Технология блокчейн действует совершенно в другом ключе. Данные хранятся на миллионах компьютерах по всему миру. Согласитесь, очень мала вероятность того, что каждый из этих компьютеров будет взломан, а пока работает хотя бы один – технология блокчейн будет существовать. Для дополнительной безопасности используются специальные цифровые ключи – электронные подписи, которые обеспечивают участникам доступ к данным.

Технология блокчейн определенно будет полезна при финансовых операциях, при сделках с недвижимостью, при страховании, для оплаты штрафов, регистрации браков, перевода денег и еще для очень многого. Вся информация, хранящаяся по технологии блокчейн, находится в открытом доступе для всех. Например, вы перевели другу 100 долларов на счет. Об этом может узнать каждый, но никто не будет видеть участников данной операции, а только информацию о случившемся процессе.

Говорить о новой технологии можно бесконечно долго и много, но главное – ее определенные плюсы, намного превышающие минусы. Что ж, тогда с нетерпением ожидаем появления технологии блокчейн в нашей стране повсеместно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *