Теперь в Испании: протестующие фермеры перекрыли десятки дорог

03:30, 08 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: kom1.org

Бунты фермеров стали настоящим бичом для Европы. Волна протестов распространяется по разным странам. Испания не стала исключением. Сформировавшие колонны фермерские тракторы блокируют десятки дорог в различных регионах страны, выражая протест против сложной ситуации в аграрной сфере. О ситуации сообщает rtve.es.

Подробности протестов фермеров в Испании

Согласно данным телеканала, акции затронули такие регионы, как:

  • Кастилья-ла-Манча;
  • Риоха;
  • Валенсия;
  • Каталония.

В Мадриде столкнулись с серьезными транспортными проблемами.

Наибольшее внимание фермеры привлекли блокировкой ключевых транспортных магистралей. В частности, подъезд к Валенсии столкнулся с транспортным коллапсом из-за блокировки северной кольцевой дороги и прилегающих к ней трасс. Некоторые дороги, связывающие другие города, также оказались недоступными, создавая серьезные неудобства для жителей и предпринимателей.

Чего хотят протестующие

Фермеры недовольны сельскохозяйственной политикой ЕС. В частности, это касается конкуренции и повышения цен в отношении не входящих в союз стран, отмечают журналисты pronedra.ru. Их действия вызвали цепную реакцию, затронув даже Бельгию. Брюссель столкнулся с продуктовым дефицитом. Кроме того, 2 февраля в городе протестующие устроили погром перед зданием Европарламента, что осложнило обстановку.

Восточная Европа, в свою очередь, реагирует на проблемы фермеров на государственном уровне. Чеслав Секерский, министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши, заявил 4 февраля, что намерен запретить импорт фруктов из Украины, с целью поддержки местных производителей и повышения их прибыли. Перед этим глава Минсельхоза Венгрии Иштван Надь обещал сохранить запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины.

Киев надеется на восстановление экспорта в страны ЕС после того, как премьер-министр Денис Шмыгаль выразил ожидание отмены права стран, граничащих с Украиной, запрещать импорт ее продукции. Оно было введено Еврокомиссией 22 января 2024 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *