Теракт в Австрии в октябре 2019 года может быть простым ЧП

09:22, 21 Окт, 2019
Ирина Орлонская

Близ аэропорта города Линц (Австрия) 10 октября 2019 года произошел мощный взрыв. В результате происшествия пострадали несколько человек. Правоохранительные органы заявляют, что у экспертов нет никаких оснований полагать, что взрыв был террористическим актом.

Жители австрийского городка Линц продолжают приходить в себя после взрыва, который произошел на предприятии, занимающимся переработкой бытовых отходов. Инцидент был масштабным и привел к получению травм пятью сотрудниками мусороперерабатывающего завода. По данным, поступившим от полиции, два человека госпитализированы из-за взрыва в Хёршинге. Они получили серьезные травмы. Причина взрыва пока что озвучена не была. Известно, что ЧП терактом не считают.

Что известно о взрыве в Линце

Известно, что взрыв произошёл около 08:00 (09:00 по Москве) в четверг, 10 октября, на станции по переработке мусора Umwelt Service, расположенной на территории аэропорта Хершинг в Линце. В момент взрыва на территории предприятия находились 23 человека. При взрыве пострадали девять человек, все пострадавшие являются работниками станции.

На работе воздушной гавани ЧП никак не отразилось, несмотря на сильное задымление в районе взрыва. Аэропорт работает в штатном режиме, эвакуация людей из здания аэропорта не производилась. Известно, что к тушению пожара на станции были привлечены около 250 человек. Огнём была уничтожена половина станции.

Теракт у синагоги в ФРГ

Два человека стали жертвами нападения возле синагоги в немецком Галле, совершенного мужчиной, вооруженным гранатами и автоматическим оружием. Атака произошла 9 октября. Она совпала с одним из самых важных еврейских праздников — Днем очищения «Йом Кипур».

Сообщения о стрельбе поступили в полицию вскоре после полудня 9 октября. На фотографиях и видеороликах, сделанных на месте преступления, виден мужчина в шлеме, одежда которого напоминает военное обмундирование. В ходе атаки преступник вел прямую трансляцию в интернете, снимая происходящее на камеру, закрепленную на шлеме.

Сначала он пытался проникнуть в синагогу, где в тот момент по случаю важнейшего для иудеев дня в году — Йом-Кипур — находились порядка 70-80 человек. По словам председателя еврейской общины Макса Привороцкого (Max Privorozki), он видел через камеру наблюдения нападавшего, который неоднократно стрелял в дверь синагоги и бросил несколько бутылок с зажигательной смесью, гранат или петард. Однако дверь была заперта, и он не смог прорваться внутрь.

После этого преступник застрелил на улице прохожую, которая к нему обратилась, а затем мужчину, находившегося в кебабной неподалеку, и скрылся на автомобиле.

Спустя некоторое время появились сообщения о стрельбе в городе Ландсберг, в 15 километрах восточнее Галле. Там преступник угнал автомобиль, ранив одного мужчину, который, также как и еще один раненый, был доставлен в больницу. В машине Штефана Б., помимо самодельного оружия, было найдено четыре килограмма взрывчатки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *