Терроризм в Ираке взвинтил мировые цены на нефть

12:30, 13 Июн, 2014
Мировой рынок отреагировал на захват экстремистами из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» городов Мосул и Тикрит в Ираке беспрецедентным с 2011 года повышением цен на нефть.

Цена на нефть марки Brent с поставкой в июле выросла до $112 за баррель, марки WTI – до $106. В последний раз мировые цены на нефть вырастали до такого уровня в 2011 году на фоне гражданской войны в Ливии.

Многие аналитики нефтяного рынка, в том числе Commerzbank и JBC Energy, пытаются успокоить общественность и сообщают, что вооруженный конфликт пока распространился только на севере страны, а основные нефтяные месторождения и терминалы, расположенные на юге, продолжают свою работу.

Министр нефтяной промышленности Ирака Абдул Карим Луайби в кулуарах недавнего заседания ОПЕК также заверил собравшихся, что юг страны находится в полной безопасности.

Экстремисты из ИГИЛ уже сообщили, что собираются продолжить свое наступление вглубь Ирака и взять штурмом столицу страны, Багдад. Глава иракского МИД Хошияр Зебари назвал их атаку смертельной угрозой для страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *